Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к продавцу-консультанту?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к продавцу-консультанту?


Работодатель самостоятельно устанавливает квалификационные требования к должности "продавец-консультант", в том числе с учетом квалификационных требований, установленных в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах по аналогичным должностям.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Квалификационные требования к работникам могут содержаться в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, квалификационных справочниках и в профессиональных стандартах.
В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Также обязательно соответствие наименований должностей, профессий и специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах, в случаях, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, в указанных случаях наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.
При формировании должностной инструкции работника может быть использован не весь набор трудовых функций в обобщенной трудовой функции или же набор трудовых функций может быть расширен исходя из специфики выполняемой работы. Допускается использовать несколько обобщенных трудовых функций, в том числе установленных разными профстандартами, при этом требования к квалификации работника определяются по более высокому уровню квалификации (п. 6 Рекомендаций, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих и Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787, не содержат требований к квалификации, предъявляемых к продавцу-консультанту.
В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, выпуск 51, утвержденном Постановлением Минтруда России от 05.03.2004 N 30, в разделе "Торговля и общественное питание" содержатся характеристики работ и требования к знаниям по должностям продавца непродовольственных товаров 3-го - 5-го разрядов и продавца продовольственных товаров 2-го - 4-го разрядов, при этом требование о наличии среднего профессионального образования предъявляется только для должностей высшего разряда. Квалификационные требования к указанным должностям установлены также Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102.
Квалификационные требования к продавцу-консультанту могут быть установлены в профессиональных стандартах, разработанных по различным видам профессиональной деятельности.
Так, в соответствии с Профессиональным стандартом "Специалист по продажам в автомобилестроении", утвержденным Приказом Минтруда России от 09.10.2014 N 678н, установлены следующие требования к продавцу-консультанту:
• среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена;
• профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
В Профессиональном стандарте "Продавец оптики", утвержденном Приказом Минтруда России от 21.01.2016 N 16н, содержатся квалификационные требования к консультанту - продавцу медицинской оптики, а именно профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих (до одного года).
Также Общероссийский классификатор занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08) (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) содержит подгруппу занятий 52 "Продавцы".
Таким образом, работодатель самостоятельно устанавливает квалификационные требования к должности "продавец-консультант", в том числе с учетом квалификационных требований, установленных в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах по аналогичным должностям.

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!