Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что понимается под потенциально возможным к получению годовым доходом при ПСН?

style="max-height: 50vh;">
Что понимается под потенциально возможным к получению годовым доходом при ПСН?


Под потенциально возможным к получению годовым доходом понимается предполагаемый доход ИП по конкретному виду деятельности в целях применения ПСН. ПВД является объектом налогообложения при ПСН, а денежное выражение ПВД - налоговой базой при ПСН.
Потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя (далее - ПВД) является объектом налогообложения, а его денежное выражение - налоговой базой при ПСН (ст. ст. 346.47, 346.48 НК РФ).
ПВД по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, устанавливаются законами субъектов РФ (п. 7 ст. 346.43 НК РФ).
Отметим, что в законодательстве РФ определение ПВД отсутствует. Вместе с тем на основании изложенного под ПВД понимается предполагаемый доход индивидуального предпринимателя, который установлен законодательством субъекта РФ по конкретному виду деятельности в целях применения ПСН.
В целях установления размеров ПВД субъекты РФ вправе дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) и (или) Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (утв. Приказом Росстандарта N 14-ст) (пп. 1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).
С этой же целью субъекты РФ могут дифференцировать территорию субъекта РФ по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в пп. 10, 11, 32, 33 и 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) п. 2 ст. 346.43 НК РФ (пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).
Таким образом, субъекты РФ вправе в целях установления размеров ПВД дифференцировать территорию субъекта РФ по территориям действия патентов по муниципальным образованиям, в том числе по сельским и городским поселениям.
При этом следует иметь в виду, что территориальная дифференциация размеров ПВД внутри каждого муниципального образования НК РФ не предусмотрена.
Размер ПВД может устанавливаться законами РФ в зависимости от вида деятельности, в частности, на единицу средней численности наемных работников; на единицу автотранспортных средств, судов водного транспорта; на 1 т грузоподъемности транспортных средств, на одно пассажирское место; на 1 кв. м площади сдаваемого в аренду (наем) собственного или арендованного жилого помещения и (или) нежилого помещения (включая выставочные залы, складские помещения), земельного участка; на один объект стационарной (нестационарной) торговой сети, объект организации общественного питания и (или) на 1 кв. м площади объекта стационарной (нестационарной) торговой сети, объекта организации общественного питания; в зависимости от территории действия патента; на 1 кв. м площади стоянки для транспортных средств (пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).
В целях установления размера единого ПВД субъекты РФ могут объединять в одном патенте виды предпринимательской деятельности в области животноводства, в области растениеводства и (или) услуги, предоставляемые в указанных областях деятельности (пп. 5 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).
Таким образом, субъекты РФ вправе устанавливать размеры ПВД по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, на единицу физического показателя, характеризующего конкретный вид деятельности.
В дополнение отметим, что НК РФ предусматривает, что на федеральной территории "Сириус" для целей установления размеров ПВД применяются соответствующие размеры ПВД по видам деятельности, установленным законом Краснодарского края для города-курорта Сочи (п. 8.1 ст. 346.43 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
Ю.В. Подпорина,
ведущего эксперта отдела налогообложения
малого бизнеса и сельского хозяйства
Департамента налоговой политики
Минфина России



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!