Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: К каким коду ОКОФ и амортизационной группе относится спортивный тренажер?

style="max-height: 50vh;">
К каким коду ОКОФ и амортизационной группе относится спортивный тренажер?


Спортивный тренажер в зависимости от вида и назначения можно учесть по кодам ОКОФ 330.32.30.14 или 330.32.30.15. Срок полезного использования определяется согласно техническим условиям или рекомендациям изготовителей, а амортизационная группа устанавливается в соответствии с применяемым СПИ.
Амортизируемым имуществом признается, в частности, имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода, срок полезного использования которого более 12 месяцев, а первоначальная стоимость превышает 100 000 руб. (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).
Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования, которые определяются с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) (далее - Классификация). Классификация осуществляется по кодам Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (утв. Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст) (далее - ОКОФ) (п. 1 ст. 258 НК РФ, п. 1 Постановления Правительства РФ N 1).

Код ОКОФ для спортивного тренажера
Наименование спортивного тренажера в ОКОФ отсутствует. Спортивный тренажер может быть отнесен к конкретному коду ОКОФ в зависимости от его вида и назначения.
Так, спортивный тренажер может быть учтен по коду 330.32.30.15 "Снаряды, инвентарь и оборудование прочие для занятий спортом или для игр на открытом воздухе; плавательные бассейны и бассейны для гребли" или по коду 330.32.30.14 "Снаряды, инвентарь и оборудование для занятий физкультурой, гимнастикой и атлетикой, занятий в спортзалах, фитнес-центрах".
Также в ОКОФ указан код 220.41.20.20.900 "Сооружения спортивно-оздоровительные и сооружения прочие, не включенные в другие группировки".
Вместе с тем полагаем, что спортивный тренажер не может быть отнесен к коду 220.41.20.20.900, поскольку в ОКОФ к группировке "Сооружения" относятся инженерно-строительные объекты, возведенные с помощью строительно-монтажных работ.
Сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.
Такие объекты, как оборудование для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, связанных с изменением предмета труда, установленное на фундамент, не относятся к сооружениям и классифицируются в соответствующих группировках машин и оборудования. Фундамент, на котором установлены такие объекты, входит в состав данного оборудования (Введение к ОКОФ).

Амортизационная группа для спортивного тренажера
Коды 330.32.30.15 "Снаряды, инвентарь и оборудование прочие для занятий спортом или для игр на открытом воздухе; плавательные бассейны и бассейны для гребли" или 330.32.30.14 "Снаряды, инвентарь и оборудование для занятий физкультурой, гимнастикой и атлетикой, занятий в спортзалах, фитнес-центрах" отсутствуют в Классификации.
Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей, а амортизационная группа присваивается в соответствии со сроком полезного использования (п. п. 3, 6 ст. 258 НК РФ).
По вопросам, связанным с применением Классификации, следует обращаться в Минэкономразвития России, а по вопросам, связанным с применением ОКОФ, - в Росстандарт (Письмо Минфина России от 29.10.2019 N 03-03-06/1/83286).

Подготовлено на основе материала
М.А. Красниковой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также: Можно ли в целях налога на прибыль учесть расходы на приобретение спортивного инвентаря для работников?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!