Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что такое профессиональная подготовка работника?

style="max-height: 50vh;">
Что такое профессиональная подготовка работника?


Профессиональная подготовка работника - это профессиональное обучение лица, ранее не имевшего профессии рабочего или должности служащего. Профессиональная подготовка направлена на приобретение работником знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций.
ТК РФ не содержит определения понятия профессиональной подготовки. Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ ряд статей ТК РФ, содержащих упоминание о профессиональной подготовке, был изменен (в частности, ст. ст. 1, 21, 196, 197 ТК РФ). Так, в частности, в соответствии с действующей редакцией ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования определяет работодатель. Формы подготовки, а также перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 1 и 3 ст. 196 ТК РФ).
В ст. 21 ранее действовавшего Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", который утратил силу с 01.09.2013 в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ), указывалось, что профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.
В настоящее время понятие профессиональной подготовки можно найти в ст. 1 Решения Экономического совета СНГ "О проекте Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в области профессионального образования в сфере электроэнергетики", принятого в г. Москве 10.12.2015, согласно которой профессиональная подготовка (обучение) представляет собой вид образования, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий).
В п. 13 ст. 2 Закона N 273-ФЗ содержится понятие профессионального обучения, согласно которому им является вид образования, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий).
Таким образом, профессиональная подготовка представляет собой профессиональное обучение.
В Российской Федерации по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы. Основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих (ч. 2, 3 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).
Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего (ч. 2 ст. 73 Закона N 273-ФЗ).
Таким образом, профессиональная подготовка отличается от других форм профессионального обучения (профессиональной переподготовки рабочих и служащих и повышения квалификации рабочих и служащих) тем, что при реализации данной формы профессионального обучения предполагается, что у обучающегося лица не имеется профессии рабочего или должности служащего (ч. 3 и 4 ст. 73 Закона N 273-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также:
• Как направить работника на повышение квалификации и что будет подтверждением ее прохождения?
• Какие бывают формы дополнительного профессионального образования?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!