Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие существуют особенности по оформлению и оплате труда сторожей в организации?

style="max-height: 50vh;">
Какие существуют особенности по оформлению и оплате труда сторожей в организации?


При оформлении и оплате труда сторожей в организации в том числе должны быть отражены условия оплаты труда в ночное время и в нерабочие праздничные дни.
Возможность использования в организациях должности сторожа предусматривает Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, принятый и введенный в действие Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367.
Профессия "сторож" и требования к ней предусмотрены в Тарифно-квалификационных характеристиках по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденных Постановлением Минтруда России от 10.11.1992 N 31.
Выполнение работы по профессии "сторож" должно осуществляться работниками, состоящими в штатном расписании организации. С данными работниками должен быть заключен трудовой договор, в соответствии с которым они имеют строго ограниченные трудовые функции и полномочия, не пересекающиеся с частной охранной деятельностью (Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"), которые прописываются в должностной инструкции.

Режим труда и отдыха
Режим труда и отдыха сторожей отличается от режима работы других работников организации. Данная особенность обуславливает необходимость включения соответствующих условий в заключаемый с работником трудовой договор (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Как правило, работники, принятые на работу в качестве сторожа, работают в сменном режиме. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности, составляемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст. 103 ТК РФ).
Законодатель разрешает работодателю применять любой график работы при условии, что работа чередуется с положенным отдыхом, продолжительность которого не может быть меньше 42 часов в неделю (ст. 110 ТК РФ). Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна соблюдаться всеми работодателями при установлении режимов работы и графиков сменности (в том числе и на непрерывных производствах) (Письмо Минтруда России от 12.08.2020 N 14-2/10/П-7979). Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ).
Если при выполнении отдельных видов работ по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года (ст. 104 ТК РФ).

Работа в ночное время
Еще одной особенностью работы сторожа является работа в ночное время. Продолжительность работы (смены) в ночное время должна быть сокращена на один час без последующей отработки (ст. 96 ТК РФ). Однако если сторож принят специально для работы в ночное время, то продолжительность работы (смены) в ночное время не сокращается (ч. 3 ст. 96 ТК РФ).
На работу сторожем ночью нельзя принять: беременных женщин и несовершеннолетних лиц (ч. 5 ст. 96 ТК РФ).

Оплата труда
Режим работы сторожей предполагает соответствующие особенности оплаты их труда, в том числе в нерабочие праздничные дни и в ночное время.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
Труд сторожей в нерабочий праздничный день должен оплачиваться в повышенном размере по правилам ст. 153 ТК РФ:
• работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
• работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 154 ТК РФ).
Доплата за каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов) производится в размерах, установленных трудовым или коллективным договором, но не менее 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (ч. 1 ст. 96, ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время").

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!