Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как составить должностную инструкцию работника, ответственного за пожарную безопасность?

style="max-height: 50vh;">
Как составить должностную инструкцию работника, ответственного за пожарную безопасность?


Работодатель самостоятельно решает, как оформить такую должностную инструкцию. Конкретный перечень основных обязанностей работника в инструкции устанавливается с учетом специфики деятельности конкретного работодателя и требований нормативных актов в области пожарной безопасности.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ).
Руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности (ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ)).
Руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты. Наряду с руководителями организаций ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут лица, назначенные в установленном порядке ответственными (ч. 1 ст. 38 Закона N 69-ФЗ, п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (далее - Правила N 1479)).
Трудовая функция работника конкретизируется соответствующей должностной инструкцией. Должностная инструкция, в свою очередь, является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности. По мнению Роструда, должностная инструкция разрабатывается, как правило, на основе квалификационных характеристик, содержащихся в квалификационных справочниках, и может представлять собой как отдельный документ, так и являться приложением к трудовому договору (Письмо Роструда от 30.11.2009 N 3520-6-1).
Как правило, порядок составления должностной инструкции во многих организациях аналогичен. Инструкция работника, ответственного за пожарную безопасность, может содержать следующие разделы:

Общие положения
В данном разделе, как правило, указываются требования к работнику, ответственному за пожарную безопасность (должность, характер выполняемых работ, образование, какой специальной подготовкой по пожарной безопасности он должен владеть, требования к опыту и стажу работы), какими знаниями по пожарной безопасности он должен владеть, чем должен руководствоваться в своей деятельности и т.п. Также следует указать, кому подчиняется ответственный за пожарную безопасность и кто его замещает в случае его отсутствия.

Трудовые функции и должностные обязанности
Указываются задачи, которые работник должен выполнять (например, обеспечение противопожарной безопасности в организации, организация и проведение противопожарных мероприятий).
В качестве должностных обязанностей ответственного за пожарную безопасность могут быть, например, обязанности, предусмотренные квалификационной характеристикой должности "Инспектор по пожарной безопасности" (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики", утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977).
Должностная инструкция для работника, ответственного за пожарную безопасность помещения или организации в целом, может включать в себя также некоторые обязанности, предусмотренные п. 394 Правил N 1479.
Конкретный перечень обязанностей ответственного за пожарную безопасность устанавливается с учетом специфики конкретного работодателя, а также требований Закона N 69-ФЗ, Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Правил и иных правовых актов.

Права
В этом разделе указываются полномочия, которые делегированы работнику, ответственному за пожарную безопасность, для того, чтобы выполнять возложенные на него задачи. Например, участвовать в обсуждении проектов, запрашивать информацию, давать указания, проводить проверки и т.п.

Ответственность
В данном разделе указываются положения об ответственности работника, ответственного за пожарную безопасность. За нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности он может быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством (ч. 3 ст. 38 Закона N 69-ФЗ).
В конце должностной инструкции оставляется место для подписи работника об ознакомлении.
При составлении должностной инструкции работника, ответственного за пожарную безопасность, следует учитывать требования ГОСТ Р 7.0.97-2016 (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст), а также положения Методических рекомендаций по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016.
Составленная должностная инструкция согласовывается руководителем и утверждается его приказом. Инструкции должен быть присвоен собственный номер, после чего работник должен быть ознакомлен с инструкцией под подпись.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также:
• Каков срок хранения инструкций по охране труда?
• Каковы квалификационные требования к инженеру (специалисту) по пожарной безопасности?
• Требуется ли работнику, ответственному за пожарную безопасность, получать новое квалификационное удостоверение в связи с вступлением в силу новых Правил противопожарного режима в РФ?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!