Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязательно ли использовать онлайн-ККТ при приеме денег курьером с помощью мобильного POS-терминала за товары от организаций и ИП, если он будет выдавать им квитанцию электронного терминала (слип)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация приобрела мобильный POS-терминал и заключила договор торгового эквайринга для курьеров, которые доставляют товар покупателям - организациям и ИП.
Обязательно ли в данном случае использовать онлайн-ККТ при приеме денег курьером с помощью терминала за товары от организаций и ИП, если он будет выдавать им квитанцию электронного терминала (слип)?

Ответ: Применение онлайн-ККТ при приеме денег курьером с помощью мобильного POS-терминала за товары от организаций и индивидуальных предпринимателей обязательно.

Обоснование: На территории Российской Федерации кредитные организации осуществляют расчеты с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, и (или) выдают наличные денежные средства держателям платежных карт, не являющимся клиентами указанных кредитных организаций (далее - эквайринг) (п. 1.9 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (далее - Положение N 266-П)).
Торговый эквайринг - это прием банковских карт к оплате с использованием специальных устройств (далее - POS-терминал) при непосредственном присутствии клиента в торговой организации (или при встрече клиента с представителем торговой организации).
Согласно п. 3.1 Положения N 266-П при совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Документ по операциям с использованием платежной карты (квитанция электронного терминала) является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения. В п. 3.3 Положения N 266-П указаны обязательные реквизиты документа по операциям с использованием платежной карты (слипа).
Организации и индивидуальные предприниматели при получении денежных средств в безналичном порядке за товары (работы, услуги) в общем случае обязаны применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").
В то же время ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ).
Электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе").
Так, к электронным средствам платежа, в частности, относятся банковские карты.
Таким образом, ККТ применяется при расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа.
В данном случае оплата происходит с банковской карты покупателя (организации или индивидуального предпринимателя) с использованием мобильного POS-терминала продавца, то есть с предъявлением электронного средства платежа держателем карты продавцу, поэтому вышеуказанная оплата требует обязательного применения ККТ.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


04.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!