Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как составить акт ввода в эксплуатацию нематериального актива?

style="max-height: 50vh;">
Как составить акт ввода в эксплуатацию нематериального актива?


Унифицированная форма акта ввода в эксплуатацию НМА отсутствует. Организация вправе самостоятельно разработать такую форму с учетом требований, предъявляемых к первичным документам.
Ввод объекта в эксплуатацию - комплекс мероприятий, направленный на подготовку объекта к функционированию. Акт ввода объекта в эксплуатацию является документом, подтверждающим пригодность объекта к эксплуатации.
На практике, как правило, для ввода нового объекта нематериального актива (далее - НМА) в эксплуатацию в организации создается комиссия, в состав которой могут входить: главный инженер или руководитель организации (председатель комиссии), начальник соответствующего структурного подразделения, главный бухгалтер или его заместитель, лицо, на которое возложена ответственность за сохранность документов на НМА, а также иные лица. Комиссия должна определить срок полезного использования актива, установить наличие документов, служащих основанием для оприходования объекта НМА.
Решение комиссии о вводе в эксплуатацию оформляется протоколом. Далее комиссия должна составить первичный документ, на основании которого происходит ввод НМА в эксплуатацию (ч. 1, 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).
Бухгалтерский учет нематериальных активов осуществляется согласно ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (утв. Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н). Для принятия объекта в качестве НМА необходимо соблюдение всех условий п. 3 ПБУ 14/2007, в том числе надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и др.
Унифицированная форма акта ввода в эксплуатацию НМА отсутствует. Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а утверждена только форма НМА-1 "Карточка учета нематериальных активов".
Однако организация вправе самостоятельно разработать такую форму исходя из требований ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Акт ввода объекта НМА в эксплуатацию оформляется в одном экземпляре на каждый отдельный объект НМА комиссией, назначенной приказом (распоряжением) руководителя организации. Акт заполняется на основании технической, научно-технической и другой документации (договор авторского заказа, договор о переходе исключительного права на объект интеллектуальной собственности, патент и т.п.), подписывается председателем и членами комиссии, лицом, ответственным за принятие для использования объекта НМА. В нем также, в частности, может даваться характеристика объекта НМА, которая содержит подробное его описание и порядок использования, особенности и преимущества; указываются правовые условия ввода объекта нематериальных активов в хозяйственный оборот, срок полезного использования, лицо, ответственное за использование объекта. Бухгалтерия после проверки акта по форме и содержанию переносит информацию в учетные регистры и заводит инвентарную карточку учета объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов (форма НМА-1).


Пример. Образец акта ввода в эксплуатацию нематериального актива
Акт N ______
ввода объекта нематериального актива в эксплуатацию


г. ______________"___" ________ ____ г.


Комиссия из представителей, назначенная приказом

(наименование собственника)

N ____ от "___" _______ ____ г., ознакомившись с

(наименование объекта НМА)

произвела приемку

(наименование объекта НМА)

приобретенного на основании

(указать реквизиты документа, на основании которого приобретался объект НМА)

Стоимость объекта НМА составляет _______________________ рублей.
Срок действия исключительных прав (права на использование) на объект НМА ___ лет.
Ввод в эксплуатацию указанного выше объекта осуществляется с момента подписания
настоящего акта.

Приложения:
1. Правоустанавливающий документ на объект НМА (патент и т.д.).
2. Ведомость замечаний и предложений от "___" ________ ____ г. N ______.


Председатель комиссии:



(подпись)(Ф.И.О.)

Члены комиссии:



(подпись)(Ф.И.О.)



(подпись)(Ф.И.О.)


Л.В. Попова
ООО "Управляющая компания "КВС"



!См. также: При каких условиях и в какие сроки НМА (исключительное право на товарный знак) вводится в эксплуатацию? На основании каких документов определяется момент ввода в эксплуатацию НМА в целях исчисления налога на прибыль?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!