Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли учесть в налоговом учете расходы в виде платежей в систему Платон?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли учесть в налоговом учете расходы в виде платежей в систему "Платон"?


Платежи в систему "Платон" не уменьшают транспортный налог, но могут быть учтены в составе прочих расходов по налогу на прибыль в полном объеме.
Собственники или владельцы грузовых автомобилей с разрешенной массой свыше 12 тонн должны платить сбор на возмещение вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования (платежи в систему "Платон"). Из этого правила есть исключения. Так, указанная обязанность не распространяется на грузовики, которые передвигаются по платным дорогам. Кроме того, от платы в счет возмещения вреда дорогам освобождается, в частности, транспорт для перевозки людей (кроме грузо-пассажирских автомобилей-фургонов) (ст. 31.1 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Размер платежа и правила перечисления сборов прописаны в Постановлении Правительства от 14.06.2013 N 504 (далее - Правила).

Обратите внимание! За несоблюдение требований законодательства о внесении платы в систему "Платон" собственник (владелец) транспортного средства может быть привлечен к ответственности на основании ст. 12.21.3 КоАП РФ.

Порядок уплаты платежей в систему "Платон"
В общем случае уплата платежей в систему "Платон" осуществляется с использованием бортового устройства, позволяющего при помощи технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS определять маршрут движения транспортного средства по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения (п. п. 2, 3 Правил).
Оператор осуществляет регистрацию транспортного средства и его собственника (владельца) в реестре системы взимания платы, представляющем собой информационный регистр, содержащий сведения о транспортных средствах и собственниках транспортных средств (п. 4 Правил).
После регистрации собственнику (владельцу) открывается лицевой счет - расчетная запись (можно открыть единую расчетную запись на все автомобили или отдельно на каждую единицу транспорта или их группу) (п. 5(1) Правил).
Так, до начала движения транспортного средства, за которым закреплено бортовое устройство, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения собственник (владелец) обеспечивает в том числе внесение платы оператору в размере, определенном исходя из протяженности планируемого маршрута движения транспортного средства и установленного размера платы. При движении транспортного средства по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения плата рассчитывается посредством системы взимания платы на основании данных, полученных от бортового устройства или стороннего бортового устройства в автоматическом режиме (п. 7 Правил).

Отсутствие льготы по транспортному налогу по платежам в систему "Платон"
Плата в систему "Платон" не уменьшает транспортный налог. Авансовые платежи и транспортный налог по большегрузам исчисляются и уплачиваются в общем порядке (ст. ст. 362, 363 НК РФ).

Учет платежей в систему "Платон" в целях налога на прибыль
Расходы в виде платежей в систему "Платон" можно учесть при расчете налога на прибыль в полном объеме (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ) при условии соответствия их критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.
Признание расхода в виде платы в счет возмещения вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, подлежит оформлению соответствующими первичными документами (ч. 1, 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Документальным подтверждением служат отчет оператора, в котором указан маршрут транспортного средства, и первичные учетные документы, составленные самим налогоплательщиком, подтверждающие использование данного транспортного средства на соответствующем маршруте (Письмо Минфина России от 11.01.2016 N 03-03-РЗ/64).
Таким образом, отчет оператора или первичные документы владельца транспортного средства, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, служат основанием для учета платы в систему "Платон" в расходах по налогу на прибыль.

Подготовлено на основе материала
Т.А. Руденко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!