Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как учесть расходы на сигнальный жилет?

style="max-height: 50vh;">
Как учесть расходы на сигнальный жилет?


В бухгалтерском учете сигнальные жилеты могут учитываться в зависимости от срока эксплуатации и стоимости в составе запасов, основных средств или списываться в расходы периода при приобретении.
В налоговом учете стоимость сигнальных жилетов включается в состав материальных расходов. НДС, предъявленный продавцом, организация вправе принять к вычету. Подробный порядок учета расходов представлен в обосновании.
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ) в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (ч. 1 ст. 221, абз. 7 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ (п. 14 Межотраслевых правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (далее - Правила N 290н)).
Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 20.04.2006 N 297 (далее - Типовые нормы). К такой одежде относятся и жилеты сигнальные, выдача которых предусмотрена для ряда профессий или должностей, в частности водителей транспортных средств, машинистов, некоторых рабочих и других, на основании норм выдачи (единиц на год) либо до износа.
Если жилеты сигнальные не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки "до износа" на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ (п. 19 Правил N 290н).
ГОСТ 12.4.281-2014 (утв. Приказом Росстандарта от 26.11.2014 N 1813-ст) предусматривает три цвета фоновых материалов и три класса сигнальной одежды.
При применении указанных Типовых норм следует учитывать, что, по разъяснениям Минтруда России, указанные Типовые нормы носят рекомендательный характер, поскольку утверждающий их Приказ Минздравсоцразвития России N 297 не зарегистрирован в Минюсте России (Письмо Минтруда России от 30.08.2016 N 15-2/ООГ-3130).
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансового положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников (ч. 2 ст. 221 ТК РФ). Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда (п. 6 Правил N 290н).

Бухгалтерский учет
Сигнальные жилеты со сроком службы не более 12 месяцев
Сигнальные жилеты, используемые в течение периода не более 12 месяцев, относятся к запасам (п. 3 ФСБУ 5/2019 "Запасы", утв. Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н). Запасы признаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости (п. 9 ФСБУ 5/2019). В себестоимость сигнальных жилетов включают фактические затраты на их приобретение (создание), приведение в состояние и местоположение, необходимые для использования (п. п. 10, 11 ФСБУ 5/2019). В стоимость СИЗ не входит НДС (пп. "а" п. 12 ФСБУ 5/2019).
До передачи в эксплуатацию сигнальные жилеты учитываются на счете 10 "Материалы", субсчет 10-10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" (Инструкция N 94н).
В ФСБУ 5/2019 не прописан способ погашения стоимости спецодежды исходя из сроков полезного использования, предусмотренных в типовых отраслевых нормах.
Между тем учетная политика организации должна обеспечивать рациональное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйствования и величины организации, а также исходя из соотношения затрат на формирование информации о конкретном объекте бухгалтерского учета и полезности (ценности) этой информации (требование рациональности) (п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).
Для большинства организаций стоимость сигнальных жилетов несущественна по отношению к остальным расходам, поэтому рационально жилеты списывать единовременно при выдаче в эксплуатацию (пп. "б" п. 41, пп. "б" п. 43 ФСБУ 5/2019).
Для надлежащего контроля за переданными работникам сигнальными жилетами их наличие и движение учитывают на забалансовом счете (п. 8 ФСБУ 5/2019).
Таким образом, при приобретении сигнальных жилетов со сроком эксплуатации не более 12 месяцев в бухгалтерском учете организации могут быть сделаны следующие проводки:


Содержание операцийДебетКредитДокумент-основание

Приобретение сигнальных жилетов

Оприходованы жилеты сигнальные на склад1060Товарная накладная (например, по форме ТОРГ-12)

Отражен НДС, предъявленный продавцом1960Счет-фактура

Принят к вычету НДС, предъявленный продавцом6819Счет-фактура

Произведена плата продавцу за жилеты сигнальные6051 (50)Выписка банка по расчетному счету (расходный кассовый ордер)

Передача сигнальных жилетов в эксплуатацию

Погашается стоимость переданных сигнальных жилетов в эксплуатацию20 и др.10Требование-накладная (например, по форме М-11),
Ведомость учета выдачи спецодежды (например, по форме МБ-7),
Личная карточка учета выдачи СИЗ (Приложение к Правилам N 290н)

Сигнальные жилеты учтены на забалансовом счете012Бухгалтерская справка

Сигнальные жилеты со сроком службы более 12 месяцев
Сигнальные жилеты со сроком службы более 12 месяцев относятся к основным средствам (п. 4 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н).
Если жилет будет отнесен организацией в состав ОС, то расходы на его приобретение будут переноситься на затраты через амортизацию (п. 27 ФСБУ 6/2020).
При этом затраты на приобретение, создание ОС стоимостью менее лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах, могут признаваться расходами периода, в котором они понесены. Организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения таких активов. Решение о таком способе учета раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием установленного лимита стоимости (п. 5 ФСБУ 6/2020).
Минфин России рекомендует устанавливать лимит для отдельных активов, а не для их группы (Письмо от 25.08.2021 N 07-01-09/68312).
В то же время имеется рекомендация о том, что организация определяет лимит в отношении всей выделяемой совокупности несущественных активов. Необходимость в установлении каких-либо стоимостных лимитов в отношении отдельных единиц активов отсутствует. Основные средства, которые по их совокупной стоимости не могут быть отнесены к несущественным активам, учитываются в порядке, предусмотренном ФСБУ 6/2020, независимо от стоимости отдельных объектов (п. п. 2 - 8 Рекомендации Р-126/2021-КпР "Стоимостной лимит для основных средств").
При этом в случае большого количества однородных основных средств информация о них в целом часто является существенной, в том числе даже в том случае, когда стоимость одного объекта незначительна.
В такой ситуации приемлемым способом упрощения учета с целью реализации требования рациональности без ущерба для интересов пользователя бухгалтерской отчетности представляется групповой учет (Рекомендация Р-125/2021-КпР "Групповая единица учета основных средств").
Таким образом, при приобретении сигнальных жилетов со сроком эксплуатации более 12 месяцев в бухгалтерском учете организации могут быть сделаны следующие проводки:
1. Сигнальный жилет амортизируется:


Содержание операцийДебетКредитДокумент-основание

Оприходованы жилеты сигнальные0860Товарная накладная (например, по форме ТОРГ-12)

Отражен НДС, предъявленный продавцом1960Счет-фактура

Принят к вычету НДС, предъявленный продавцом6819Счет-фактура

Жилет переведен в состав ОС0108Акт ввода в эксплуатацию

Начисление амортизации20 и др.02Бухгалтерская справка

Произведена плата продавцу за жилеты сигнальные6051 (50)Выписка банка по расчетному счету (расходный кассовый ордер)

Сигнальные жилеты учтены на забалансовом счете012Бухгалтерская справка,
Требование-накладная (например, по форме М-11),
Ведомость учета выдачи спецодежды (например, по форме МБ-7),
Личная карточка учета выдачи СИЗ (Приложение к Правилам N 290н)

2. Стоимость сигнального жилета списывается в расходы:


Содержание операцийДебетКредитДокумент-основание

Оприходованы жилеты сигнальные20 и др.60Товарная накладная (например, по форме ТОРГ-12)

Отражен НДС, предъявленный продавцом1960Счет-фактура

Принят к вычету НДС, предъявленный продавцом6819Счет-фактура

Произведена плата продавцу за жилеты сигнальные6051 (50)Выписка банка по расчетному счету (расходный кассовый ордер)

Сигнальные жилеты учтены на забалансовом счете012Бухгалтерская справка,
Требование-накладная (например, по форме М-11),
Ведомость учета выдачи спецодежды (например, по форме МБ-7),
Личная карточка учета выдачи СИЗ (Приложение к Правилам N 290н)

Отметим, что формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, за исключением кассовых документов, не являются обязательными к применению (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Налоговый учет
Налог на добавленную стоимость, предъявленный продавцом сигнальных жилетов, организация вправе принять к вычету (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Расходы работодателя на приобретение сигнальных жилетов могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов при выполнении следующих условий (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, Письма Минфина России от 19.08.2016 N 03-03-06/1/48743, от 16.09.2016 N 03-03-06/1/54239 и др.):
• СИЗ выдается в пределах норм, предусмотренных законодательством, или по повышенным нормам, утвержденным локальными нормативными актами работодателя;
• необходимость выдачи СИЗ подтверждена специальной оценкой условий труда или аттестацией рабочих мест по условиям труда.
Стоимость сигнальных жилетов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета НДС), включая расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с покупкой (п. 2 ст. 254 НК РФ).
Стоимость сигнальных жилетов включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода их в эксплуатацию. Если жилеты служат более одного отчетного периода, то налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок их признания в материальных расходах с учетом срока использования или иных экономически обоснованных показателей (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Выбранный способ признания расходов следует закрепить в учетной политике (ст. 313 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
М.Л. Косульниковой
ООО "АудитСтрой"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!