Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как работодателю заполнить сведения об образовании работника при оформлении вкладыша в трудовую книжку, если в самой трудовой книжке на титульном листе в графе Образование указано среднее, при этом работником представлен диплом о начальном профессиональном образовании?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как работодателю заполнить сведения об образовании работника при оформлении вкладыша в трудовую книжку, если в самой трудовой книжке на титульном листе в графе "Образование" указано среднее, при этом работником представлен диплом о начальном профессиональном образовании?

Ответ: В рассматриваемой ситуации на титульном листе трудовой книжки работодателю необходимо внести уточнение о наличии у работника среднего профессионального образования. Во вкладыше в трудовую книжку запись об образовании вносится в аналогичном порядке.

Обоснование: Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ).
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).
Так, по 31.12.2020 включительно каждый работник мог подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности. В случае если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде").
Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31.12.2020, осуществляется в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются (ч. 8 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ).
Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей (п. 8 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н)).
Основания для внесения соответствующих изменений (дополнений) Порядком N 320н не определены, однако, по нашему мнению, они должны быть произведены на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) (п. 28 Порядка N 320н).
Так, запись об образовании (основное общее, среднее общее, среднее профессиональное, высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации)) осуществляется только на основании документов об образовании (аттестата, удостоверения, диплома).
В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, трудовая книжка дополняется вкладышем, который является ее неотъемлемой частью, оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка (п. 32 Порядка N 320н).
При этом вкладыш без трудовой книжки недействителен.
На настоящий момент в РФ не предусмотрен такой уровень образования, как начальное профессиональное образование (ч. 4, 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Вместе с тем начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) (п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона N 273-ФЗ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодателю необходимо имеющуюся в трудовой книжке работника запись об образовании дополнить, указав на наличие у работника среднего профессионального образования на основании соответствующих документов об образовании.
Во вкладыше в трудовую книжку запись об образовании вносится в аналогичном порядке.

Н.В. Юртикова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
01.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!