Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какая ставка применяется банком для удержания налога на прибыль при выплате дивидендов по ценным бумагам иностранной организации, которая представила уведомление о ее постановке на учет в налоговом органе на основании сведений о признании себя налоговым резидентом РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какую ставку должен применить банк как депозитарий для удержания налога на прибыль при выплате дивидендов по ценным бумагам иностранной организации, которая представила уведомление о ее постановке на учет в налоговом органе на основании сведений о признании себя налоговым резидентом РФ? В какой форме банк должен уведомить налоговый орган о сумме удержанного налога с дивидендов, выплаченных вышеуказанному иностранному лицу, - в форме декларации по налогу на прибыль или в форме расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов?

Ответ: Если иностранная организация, признаваемая налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном ст. 246.2 НК РФ, приравнивается в целях гл. 25 НК РФ к российской организации, то к доходам в виде дивидендов, фактически полученным такой иностранной организацией от источников в Российской Федерации начиная с даты признания себя налоговым резидентом Российской Федерации, применяются налоговые ставки 0% и 13%. Выплата дивидендов отражается в декларации по налогу на прибыль организаций за тот отчетный (налоговый) период, в котором российская организация выплатила дивиденды в адрес другой организации.

Обоснование: В соответствии с п. 5 ст. 246 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения прибыли к российским организациям приравниваются иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном ст. 246.2 НК РФ. В том числе к налоговым резидентам Российской Федерации согласно п. 1 ст. 246.2 НК РФ относятся следующие организации:
1) российские организации;
2) иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения, - для целей применения этого международного договора;
3) иностранные организации, местом управления которыми является Российская Федерация, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
Пунктом 8 ст. 246.2 НК РФ предусмотрено право иностранной организации, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через обособленное подразделение, самостоятельно признать себя налоговым резидентом Российской Федерации. При этом данная организация обязана обеспечить в обособленном подразделении на территории Российской Федерации наличие документов, служащих основанием для исчисления и уплаты соответствующих налогов.
В Письме от 25.06.2018 N 03-03-06/1/43504 Минфин России указал, что, в случае если иностранная организация признана налоговым резидентом Российской Федерации, в соответствии с гл. 25 НК РФ такая иностранная организация является налогоплательщиком по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.
ФНС России в Письмах от 14.03.2019 N СД-4-3/4503@ и от 19.02.2016 N СД-4-3/2765 разъяснила, что если иностранная организация, признаваемая налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном ст. 246.2 НК РФ, приравнивается в целях гл. 25 НК РФ к российской организации, то к доходам в виде дивидендов, фактически полученным такой иностранной организацией от источников в Российской Федерации начиная с даты признания себя налоговым резидентом Российской Федерации, применяются налоговые ставки, установленные пп. 1 и 2 п. 3 ст. 284 НК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 275 НК РФ российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов, признается налоговым агентом, если иное не предусмотрено настоящим НК РФ.
Дивиденды облагаются налогом на прибыль по следующим ставкам (п. 3 ст. 284 НК РФ):
1) 0% - при выплате дивидендов российским организациям, если они соответствуют определенным критериям;
2) 13% - при выплате дивидендов иным российским организациям;
3) 15% - при выплате дивидендов иностранным организациям.
Такая ставка применяется, если отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и государством получателя дивидендов или таким соглашением не установлены другие ставки (п. 3 ст. 310 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном указанной статьей.
Налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты в порядке, определенном ст. 289 НК РФ.
Для российских организаций, являющихся налогоплательщиками налога на прибыль организаций, форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядок ее заполнения (далее - Порядок), а также формат представления ее в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@. Иностранные организации - налоговые резиденты Российской Федерации представляют в налоговые органы налоговые декларации по налогу на прибыль организаций по той же форме, что и российские организации (Письмо ФНС России от 14.03.2019 N СД-4-3/4503@).
Выплата дивидендов отражается в декларации по налогу на прибыль организаций за тот отчетный (налоговый) период, в котором российская организация выплатила дивиденды в адрес другой российской организации. При этом в п. п. 1.1, 1.16 Порядка указано, что декларация по налогу на прибыль организаций заполняется в общем порядке, дополнительно в нее включаются подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 и лист 03. Вместе с тем налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов ст. 289 НК РФ, предоставляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п. 4 ст. 310 НК РФ).

А.В. Ершов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
03.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!