Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как работодателю внести в трудовую книжку работника запись о военной службе по контракту?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как работодателю внести в трудовую книжку работника запись о военной службе по контракту?

Ответ: В разделе "Сведения о работе" бумажной трудовой книжки в графе 1 указывается номер записи по порядку, в графе 2 - дата внесения записи, в графе 3 - запись о прохождении военной службы по контракту, в графе 4 - реквизиты документа, на основании которого внесена запись.

Обоснование: С 2021 г. на впервые поступивших на работу работников, а также тех, кто подал заявление о предоставлении им работодателем сведений о трудовой деятельности, бумажные трудовые книжки не оформляются и не ведутся. Если же работник выбрал бумажную трудовую книжку или не подал работодателю заявления о своем выборе, то трудовую книжку в бумажном виде необходимо вести со сведениями о трудовой деятельности (ст. ст. 66, 66.1 ТК РФ, ч. 2, 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).
Записи в бумажные трудовые книжки (в случае их ведения) вносятся в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.
В трудовую книжку по месту работы вносится (с указанием соответствующих документов) в том числе запись о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (пп. "а" п. 21 Правил).
Основанием для внесения в трудовую книжку записи о времени военной службы по контракту служат надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие время службы (военный билет, контракт).
Оформление записи о военной службе по контракту производится с соблюдением общих правил и предполагает внесение в графы раздела "Сведения о работе" следующих сведений:
• в графе 1 указывается порядковый номер записи;
• в графе 2 указывается дата внесения записи;
• в графу 3 вносится запись о военной службе по контракту: "В период с ______ (указать дату) по ______ (указать дату) служба по контракту в ______ (указать место службы)". При этом вносимая запись должна в точности соответствовать формулировке, указанной в документе, на основании которого делается запись;
• в графе 4 указываются наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись (военный билет, контракт).
Если до прохождения службы по контракту работник проходил военную службу по призыву, запись о такой службе следует внести отдельно перед записью о службе по контракту.

Подготовлено на основе материала
Е.С. Демидкиной
ООО "ИК Ю-Софт"


31.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!