Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли санитарке для работы в медицинской организации получать аккредитацию? Если да, то какую?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли санитарке для работы в медицинской организации получать аккредитацию? Если да, то какую?

Ответ: Для работы в медицинской организации санитарке не нужно получать аккредитацию.

Обоснование: Должность санитарки относится к должностям младшего медицинского персонала (п. 1.5 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н).
Право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ и прошедшие аккредитацию специалиста (ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ)).
Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет (ч. 3 ст. 69 Закона N 323-ФЗ).
Вместе с тем до 01.01.2026 право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ и имеющие сертификат специалиста (п. 1 ч. 1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ).
В соответствии с разъяснениями Минздрава России осуществлять профессиональную деятельность в должности санитарки могут медицинские работники, прошедшие профессиональное обучение в соответствии с требованиями профессионального стандарта (Письмо Минздрава России от 21.11.2018 N 16-5/2125907).
Так, Приказом Минтруда России от 12.01.2016 N 2н утвержден Профессиональный стандарт "Младший медицинский персонал" (далее - Профессиональный стандарт N 2н).
Согласно Профессиональному стандарту N 2н санитарка должна иметь среднее общее образование, профессиональное обучение по должности "Санитар". Опыт практической работы не требуется.
Помимо этого, для должности санитарки Профессиональным стандартом N 2н установлены особые условия допуска к работе - прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством РФ.
Кроме того, квалификационные требования к санитарке также предусмотрены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (далее - ЕКС).
В соответствии с ЕКС к санитарке предъявляются квалификационные требования в части наличия среднего (полного) общего образования без предъявления требований к стажу работы.
Также санитарка должна знать: правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Таким образом, Профессиональный стандарт N 2н и ЕКС не определяют в отношении санитарки аккредитацию работника как условие для допуска к работе. Следовательно, для работы в медицинской организации санитарке не нужно получать аккредитацию.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
24.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!