Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация при оказании услуг предъявителю сертификата - физическому лицу, полученного им в подарок от юридического лица, принять к вычету НДС, исчисленный при получении от юридического лица платы за сертификаты?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация, оказывающая услуги по подписке на информационные материалы, продала юридическому лицу по номиналу несколько сертификатов на эти услуги. В последующем юридическое лицо подарило сертификаты своим партнерам - физическим лицам.
В момент оплаты стоимости сертификатов организация исчислила НДС с аванса и выставила счет-фактуру юридическому лицу.
Вправе ли организация при оказании услуг предъявителю сертификата - физическому лицу принять к вычету НДС, исчисленный при получении платы за сертификаты?

Ответ: Организация имеет право принять к вычету НДС, исчисленный с аванса, полученного при продаже сертификатов, на дату фактического оказания услуг любому предъявителю сертификата.

Обоснование: Вопросы налогообложения подарочных сертификатов законодательством не урегулированы. По мнению контролирующих органов, под подарочным сертификатом понимается документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата (п. 1 Письма Минфина России от 25.04.2011 N 03-03-06/1/268, Письмо УФНС России по г. Москве от 22.10.2009 N 17-15/110609).
Подарочный сертификат подтверждает обязательство организации, выпустившей сертификат, передать его предъявителю товары или оказать услуги на определенную сумму. Деньги от реализации таких сертификатов фактически являются предоплатой товаров, работ, услуг, которые будут приобретаться в будущем (Письмо Минфина России от 08.02.2019 N 03-03-06/3/7605).
На дату получения предоплаты (продажи сертификата) у организации возникает момент определения налоговой базы по НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ). На дату оказания услуг при предъявлении покупателем (физическим лицом) сертификата у организации второй раз наступает момент определения налоговой базы в размере стоимости оказанных услуг (без учета НДС) (п. 14 ст. 167 НК РФ). Одновременно организация вправе принять к вычету НДС, исчисленный с полученного аванса (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).
Согласно п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость" налогоплательщик, выступавший продавцом, не может быть лишен предусмотренного абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ права на вычет суммы налога, ранее исчисленного и уплаченного в бюджет на основании пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ при получении авансовых платежей, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора, если возврат платежей производится контрагенту не в денежной форме.
В рассматриваемом случае сертификат предъявляется физическим лицом, которое получило его в подарок от юридического лица - фактического покупателя сертификата.
Передача права покупателем сертификата на получение услуги предъявителю сертификата не влияет на отражение операций по оказанию услуг у исполнителя.
Таким образом, организация имеет право суммы НДС, уплаченные при продаже сертификата, принять к вычету на дату фактического оказания услуг держателю сертификата.
Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.
Как разъяснено Минфином России, учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по услугам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных услуг продавцом по итогам налогового периода. При этом в случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки (Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-09/14382).

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


24.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!