Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли учесть при исчислении налога на прибыль расходы организации на приобретение телевизора в офис?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли учесть при исчислении налога на прибыль расходы организации на приобретение телевизора в офис?


Организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль расходы на приобретение телевизора, если данное имущество используется ею для осуществления деятельности, направленной на извлечение дохода (например, для демонстрации рекламы собственной продукции/компании/бренда, охраны, получения информации, необходимой в деятельности налогоплательщика, и т.п.). Если его стоимость выше 100 тыс. руб., она списывается через амортизацию. В ином случае расходы могут учитываться единовременно. В то же время не исключены налоговые риски.
При решении вопроса о включении понесенных налогоплательщиком затрат в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, следует исходить из того, направлены ли данные расходы на получение дохода.
Порядок налогового учета зависит от того, признается ли приобретенное организацией-налогоплательщиком имущество амортизируемым в соответствии со ст. ст. 256, 257 НК РФ или нет. В том случае, если срок полезного использования более 12 месяцев и первоначальная стоимость более 100 тыс. руб., то стоимость приобретенного имущества уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль через амортизацию. В ином случае расходы могут учитываться единовременно.
Как показывает судебная практика, расходы на приобретение организацией-налогоплательщиком телевизора в ряде случаев могут быть признаны обоснованными.

Рекламные цели, создание благоприятного имиджа, а также обеспечение рабочего процесса
Вместе с тем, например, в Постановлении от 15.01.2009 N А55-4941/2008 ФАС Поволжского округа счел правомерным отнесение страховой организацией в расходы по налогу на прибыль сумм начисленной амортизации по приобретенному телевизору, поскольку он служит для создания благоприятного имиджа организации для внешних посетителей, обеспечения нормального рабочего процесса, использовался для просмотра записей и цифровых фотографий страховых случаев. В связи с этим затраты на приобретение телевизора можно считать экономически обоснованными.

Охрана территории налогоплательщика
В Постановлении от 28.08.2008 N А55-18124/07 ФАС Поволжского округа отклонил доводы налогового органа о том, что приобретенную налогоплательщиком видеотехнику (телевизоры с видеоплеером) нельзя отнести к производственной необходимости, так как прямого отношения к производству указанное имущество не имеет. Суд исходил из того, что вышеуказанное имущество находится в помещении службы безопасности и используется для обеспечения сохранности материальных ценностей налогоплательщика, следовательно, используется для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, что подтверждает экономическую обоснованность расходов на ее приобретение, в связи с чем полученные налогоплательщиком доходы правомерно уменьшены на суммы начисленной амортизации.

Обеспечение нормальных условий труда
Из разъяснений Минфина России, данных в Письмах от 02.10.2015 N 03-03-06/56359, от 03.10.2012 N 03-03-06/2/112, можно сделать вывод, что расходы на приобретение бытовой техники могут учитываться в целях налогообложения прибыли организаций в случае, если указанные предметы служат для обеспечения нормальных условий труда, предусмотренных законодательством и специальными отраслевыми требованиями по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности, а также при соблюдении критериев ст. 252 НК РФ. При этом, если приобретенная бытовая техника признается амортизируемым имуществом в соответствии со ст. ст. 256, 257 НК РФ, то ее стоимость включается в налоговую базу по налогу на прибыль через механизм амортизации. В ином случае расходы учитываются единовременно на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Полагаем, данные разъяснения могут быть применены также к затратам на приобретение телевизора. Хотя ранее специалисты финансового ведомства высказывали иное мнение, что в целях налогообложения прибыли телевизор не может быть признан амортизируемым основным средством, используемым для извлечения прибыли (Письма Минфина России от 04.09.2006 N 03-03-04/2/199, от 17.01.2006 N 03-03-04/2/9). В связи с чем нельзя исключить риск возникновения спора с налоговыми органами по рассматриваемому вопросу.
Судебная практика на сегодняшний день складывается преимущественно в пользу налогоплательщиков. По мнению судей, расходы на приобретение телевизора могут быть учтены при исчислении налога на прибыль, если они связаны с законодательно установленной обязанностью работодателя по обеспечению нормальных условий труда (ст. ст. 22, 163, 223, 226 ТК РФ, ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п. 17 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н).
Так, например, ФАС Московского округа в Постановлении от 18.11.2011 по делу N А40-99335/10-140-481 отметил, что, учитывая требования законодательства по обеспечению нормальных условий труда и трудового процесса, а также в соответствии с внутренним распорядком, учетной политикой налогоплательщика предусмотрено, что основные средства, улучшающие условия труда работников и необходимые для управленческих нужд, а также основные средства, способствующие созданию имиджа общества и необходимые для оформления интерьера офиса, относятся к амортизируемому имуществу, используемому для извлечения дохода. Приобретение таких основных средств связано непосредственно с увеличением будущих экономических выгод. Такие активы необходимы обществу в целях получения экономических выгод от других активов или сокращения потерь экономических выгод в будущем. Также данные затраты связаны с обслуживанием производственного процесса, обеспечением санитарно-гигиенических требований.
ФАС Московского округа в Постановлении от 28.06.2012 по делу N А40-50869/10-129-277 посчитал правомерным отнесение обществом на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, суммы начисленной амортизации по таким объектам основных средств, как кресла для посетителей, диваны, гардероб, кухня офисная, холодильники, телевизор и т.д. Суд исходил из того, что использование указанных объектов направлено на обеспечение нормальных условий труда и является обязанностью работодателя, в связи с чем несение расходов, связанных с исполнением данной обязанности, непосредственно связано с участием работников в производственном процессе. Использование элементов декора интерьера офиса также направлено на осуществление деятельности, направленной на извлечение дохода, поскольку обеспечивает поддержание соответствующего имиджа заявителя.
В Постановлении ФАС Московского округа от 29.09.2009 N КА-А40/6946-09 по делу N А40-71027/08-107-345 судьи исходили из того, что перечень видов обеспечения работников "нормальными условиями труда", приведенный в ст. 163 ТК РФ, не является закрытым и с учетом положений ст. 223 ТК РФ товары (в том числе телевизор), которые приобрел налогоплательщик, необходимы не для личного использования работниками вне рабочего времени, а исключительно для обеспечения соответствующими требованиям законодательства об охране и безопасности труда работников предметами первой необходимости.
В Постановлении от 27.04.2007 N А55-11750/06-3 ФАС Поволжского округа признал правомерным включение налогоплательщиком в состав амортизируемого имущества приобретенных телевизоров и отнесение связанных с ними затрат в состав расходов, связанных с производством и реализацией, ссылаясь на то, что данное имущество необходимо для снятия психофизиологических нагрузок водителей и дежурных работников в целях повышения уровня безопасности труда.

Получение информации, необходимой в деятельности налогоплательщика
Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 01.07.2008 N КА-А40/5717-08-1,2 арбитражный суд счел обоснованным включение налогоплательщиком в состав расходов на информационные и маркетинговые услуги (пп. 27 п. 1 ст. 264 НК РФ) затрат по услугам на обслуживание сети коллективного приема со спутников "НТВ+" и "Hoy Bird". Суд согласился с доводами налогоплательщика о том, что получаемая им по новостным, бизнес-, маркетинг- и аналитическим каналам информация (исследование ситуации на мировых рынках нефти, развитие экономических тенденций внутри страны, изучение позиций и действий конкурирующих фирм и т.д.) необходима для использования в предпринимательской деятельности.

Контроль исполнения контрагентом обязательств по договору рекламных услуг
В Постановлении от 28.10.2008 N А55-1169/2008 ФАС Поволжского округа исходил из того, что телевизор и трансляции программ по сети кабельного телевидения используются налогоплательщиком, в частности, для контроля исполнения обязательств организациями, производящими рекламирование услуг, предоставляемых налогоплательщиком, через телевизионное вещание. По этому основанию затраты в виде амортизации телевизора и оплаты услуг кабельного телевидения носят производственный характер. Данное обстоятельство подтверждается договорами с рекламными организациями и их эфирными отчетами.
Таким образом, расходы на приобретение телевизора могут быть учтены при исчислении налога на прибыль при условии, что данное имущество используется налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на извлечение дохода. При этом, как свидетельствует арбитражная практика, не исключен риск возникновения спора с налоговыми органами, вместе с тем судьи, как правило, принимают сторону налогоплательщика.

М.И. Дедусова
Консалтинговая группа "ТаксАртГрупп"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!