Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли главный врач работать по совместительству в нескольких местах?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли главный врач работать по совместительству в нескольких местах?


Главный врач может работать по совместительству в нескольких местах при согласии уполномоченного органа работодателя или собственника имущества по основному месту работы (уполномоченного им лица).
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ).
При этом для медицинских работников установлены особенности работы по совместительству (ст. 282 ТК РФ, Постановление Минтруда России от 30.06.2003 N 41).
Медицинские работники вправе осуществлять работу по совместительству в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения).
Продолжительность их работы по совместительству в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:
• для медицинских и фармацевтических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
• для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю;
• для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления (п. 1 Постановления N 41).
Никаких ограничений для главного врача, заместителя главного врача Постановлением N 41 не предусмотрено.
Руководителем автономного учреждения в зависимости от его типа может быть в том числе главный врач (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ).
Исходя из положений Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н, также можно прийти к выводу, что главный врач осуществляет руководство деятельностью медицинской организации.
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ст. 276 ТК РФ).
Таким образом, с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) главный врач вправе работать по совместительству в нескольких местах.

Подготовлено на основе материала
В.И. Суколеновой
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!