Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель заключать договоры о полной материальной ответственности с водителями-экспедиторами, в обязанности которых входят получение, транспортировка и выдача материальных ценностей?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли работодатель заключать договоры о полной материальной ответственности с водителями-экспедиторами, в обязанности которых входят получение, транспортировка и выдача материальных ценностей?


Работодатель вправе заключить с водителем-экспедитором договор о полной материальной ответственности.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, в частности в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (ст. ст. 242, 243 ТК РФ). Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество, причем Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, а также типовые формы указанных договоров определены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (ст. 244 ТК РФ).
Работники, осуществляющие транспортировку материальных ценностей, включены в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 31.12.2002 N 85). В данном Перечне наряду с экспедиторами по перевозке упоминаются "и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей", а также упомянуты работы по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).
Следовательно, работодатель вправе заключить с водителем-экспедитором договор о полной материальной ответственности. При этом он несет ответственность только за вверенное для перевозки имущество, а сохранность транспортного средства, осуществляющего перевозку, не может быть предметом договора (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.06.2021 по делу N 88-12203/2021).
Стоит отметить, что, несмотря на то что должность "водитель-экспедитор" широко распространена на практике, существует риск споров с контролирующими органами при введении данной должности в штат. Так, согласно отдельным судебным актам, выполнение работ по профессии водителя автомобиля связано с наличием ограничений, поэтому наименование данной должности должно соответствовать квалификационным справочникам или профессиональным стандартам, то есть "водитель автомобиля" (Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2020 N 88а-10902/2020, Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102).
Кроме того, должности "водитель автомобиля" и "экспедитор" являются разными должностями согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367.
При таком подходе поручение работникам-водителям функционала экспедиторов может быть оформлено совмещением по должностям "водитель автомобиля" и "экспедитор" (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
При этом возложить материальную ответственность за сохранность грузов на работника-водителя, выполняющего функционал экспедитора в порядке совмещения, также возможно (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 22.08.2019 по делу N 33-13727/2019).

Подготовлено на основе материала
П.С. Долгополова
ООО "СевИнтелИнвест"



!См. также:
• Как оформить материальную ответственность за сохранность ОС?
• Каков порядок возмещения ущерба, причиненного работодателю работником в результате ДТП?
• Работники-водители нарушают правила дорожного движения. Штрафы приходят работодателю. Можно ли удержать штраф из заработной платы работников, если они согласны? Если да, то как правильно оформить документы кадровой службе?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!