Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что понимается под средним и высшим техническим образованием в качестве требования к квалификации работника?

style="max-height: 50vh;">
Что понимается под средним и высшим техническим образованием в качестве требования к квалификации работника?


Под средним и высшим техническим образованием в качестве требования к квалификации работника понимается наличие у работника документа о получении образования технического профиля соответствующего уровня - диплома об образовании и о квалификации.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).

Общие требования к квалификации работника
Требования к квалификации устанавливаются квалификационными справочниками и профессиональными стандартами, а также могут определяться организацией самостоятельно в зависимости от особенностей ее деятельности.
Характеристику квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции, отражает профессиональный стандарт (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ). Обязательность применения требований, указанных в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах, устанавливается для следующих случаев (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ):
• если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
• если законодательством РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Одним из требований к квалификации работника, предъявляемым квалификационными справочниками и (или) профессиональными стандартами, является уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения возложенных на него обязанностей, то есть наличие образования определенного профиля и уровня.
Под уровнем образования понимается завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ)).
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования (ч. 5 ст. 10 Федерального закона N 273-ФЗ):
среднее профессиональное образование;
высшее образование - бакалавриат;
высшее образование - специалитет, магистратура;
высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки устанавливается федеральными государственными образовательными стандартами (п. 6 ст. 2 Федерального закона N 273-ФЗ).

Среднее техническое образование
Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования (ч. 1 ст. 68 Федерального закона N 273-ФЗ).
Обучение по программам среднего профессионального образования осуществляется в профессиональных образовательных организациях, осуществляющих в качестве основной цели их деятельности образовательную деятельность по данным программам (п. 3 ч. 2 ст. 23 Федерального закона N 273-ФЗ).
Перечни профессий, специальностей и направлений подготовки среднего профессионального образования, в том числе технического профиля, утверждены Приказом Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования" и Примерным распределением профессий СПО и специальностей СПО по профилям профессионального образования (Приложение к Письму Минобрнауки России от 17.03.2015 N 06-259).
Так, например, к специальностям среднего профессионального образования технического профиля относятся профессии, входящие в укрупненные группы следующих специальностей: "Техника и технологии строительства"; "Электроника, радиотехника и системы связи"; "Машиностроение" и др.
Учитывая изложенное, к среднему техническому образованию относятся профессии и специальности технического профиля, обучение которым осуществляется в профессиональных образовательных организациях. Например, в технических колледжах, техникумах и др.

Высшее техническое образование
Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации (ч. 1 ст. 69 Федерального закона N 273-ФЗ).
Образовательная деятельность по образовательным программам высшего образования осуществляется в образовательных организациях высшего образования (п. 4 ч. 2 ст. 23 Федерального закона N 273-ФЗ).
Перечни профессий, специальностей и направлений подготовки высшего образования, в частности технического профиля, утверждены Приказом Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования".
Учитывая изложенное, к высшему техническому образованию относятся профессии и специальности технического профиля, обучение которым осуществляется в образовательных организациях высшего образования, по различным направлениям подготовки, например, "Техника и технологии строительства".
Документом об образовании и о квалификации, подтверждающим получение среднего профессионального и высшего образования и квалификации (квалификаций), является диплом (ч. 7 ст. 60 Федерального закона N 273-ФЗ).
Уровень профессионального образования и квалификация (квалификации), указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством РФ порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами (ч. 8 ст. 60 Федерального закона N 273-ФЗ).
Таким образом, под средним и высшим техническим образованием в качестве требования к квалификации работника понимается наличие у него документа о получении образования технического профиля соответствующего уровня - диплома об образовании и о квалификации.

Подготовлено на основе материала
С.В. Авдеева
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!