Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: По какому коду ОКОФ учитывается терминал сбора данных?

style="max-height: 50vh;">
По какому коду ОКОФ учитывается терминал сбора данных?


Терминал сбора данных возможно отнести к коду 330.28.23.23 "Машины офисные прочие", либо можно использовать код 320.26.20.11 "...карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата, электронные записные книжки и аналогичная компьютерная техника", или отнести к коду 320.26.30.11.190 "Аппаратура коммуникационная передающая с приемными устройствами прочая, не включенная в другие группировки".
Терминал сбора данных - компактное устройство, оснащенное клавиатурой (либо сенсорным дисплеем), встроенным аккумулятором, процессором, оперативной памятью, предназначенное для сбора и накопления информации (с последующей или мгновенной выгрузкой в базу данных при подключении к компьютеру).
Указанное устройство используется для проведения инвентаризации с целью учета и сортировки товарно-материальных ценностей, готовой продукции, в том числе в торговле (оптимизация складского учета и работы кассиров). Как правило, имеется встроенный сканер штриховых кодов.
ОКОФ необходимо определять в случае, когда стоимость одного терминала сбора данных составляет свыше 100 тыс. руб., так как в таком случае он будет являться объектом основных средств и подлежать амортизации, в связи с чем необходимо определить срок полезного использования и амортизационную группу. Так, амортизируемым имуществом признается, в частности, имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Под сроком полезного использования понимают период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Указанный срок определяется по Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) (далее - Классификация).
Непосредственно такое основное средство, как терминал сбора данных, в Классификации и Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст) (далее - ОКОФ) отсутствует. Вместе с тем под номером 330.28.23.23 ОКОФ указаны машины офисные прочие, в том числе системы хранения данных.
Также к коду 320.26.20.11 относят компьютеры портативные массой не более 10 кг, такие как ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата, электронные записные книжки и аналогичная компьютерная техника.
Терминал сбора данных также может быть учтен по коду 320.26.30.11.190 "Аппаратура коммуникационная передающая с приемными устройствами прочая, не включенная в другие группировки".
Полагаем, что в зависимости от функционала терминала сбора данных следует применять один из видов ОКОФ. Также в части применения корректного кода ОКОФ возможно обратиться к производителю приобретаемой модели.

Е.С. Григоренко
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!