Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к специалисту по экономической безопасности?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к специалисту по экономической безопасности?


Квалификационные требования к специалисту по экономической безопасности работодатель устанавливает самостоятельно. В частности, могут предусматриваться требования к квалификации в части наличия высшего образования, наличия дополнительного профессионального образования, опыта работы.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Наименование должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
В остальных случаях характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (ч. 2 ст. 195.3 ТК РФ).
Профессиональный стандарт по должности специалиста по экономической безопасности в настоящее время не утвержден.
При отсутствии профессиональных стандартов рекомендуется пользоваться квалификационными справочниками (п. 11.3 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
При этом требования к образованию по должности специалиста по экономической безопасности указаны в Справочнике, утвержденном Приказом Минтруда России от 02.11.2015 N 832 (далее - Справочник).
В соответствии с данным Справочником к специалисту по экономической безопасности предъявляются следующие требования к образованию:
• высшее образование (бакалавриат, магистратура);
• дополнительное профессиональное образование.
Требования к опыту практической работы для должности специалиста по экономической безопасности в указанном Справочнике не установлены.
Также, по нашему мнению, с учетом области деятельности организации и в зависимости от выполняемых трудовых функций и организации труда за основу можно принять квалификационные требования к должности специалиста по экономической безопасности на основе квалификационных требований к должности специалиста по маркетингу и экономической безопасности энергосбытовой организации, предусмотренных Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций электроэнергетики, утвержденным Постановлением Минтруда России от 29.01.2004 N 4. Данным документом в том числе установлены требования к квалификации в части стажа работы.
Также за основу могут быть взяты квалификационные требования к начальнику отдела экономической безопасности, установленные Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977, высшее профессиональное образование по специальности "Экономика и управление в промышленности" или "Информационная безопасность" и стаж работы по специальности не менее 3 лет.
Таким образом, квалификационные требования к специалисту по экономической безопасности работодатель устанавливает самостоятельно. Могут, в частности, предусматриваться требования к квалификации в части наличия высшего образования, наличия дополнительного профессионального образования, стажа работы.

М.В. Губернаторова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!