Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что входит в обязанности технического директора?

style="max-height: 50vh;">
Что входит в обязанности технического директора?


Технический директор относится к руководящим работникам организации. Руководитель организации вправе самостоятельно определять должностные обязанности технического директора и его полномочия.
Под техническим директором, как правило, понимается один из руководителей организации, чья профессиональная деятельность направлена на научно-технические вопросы в рамках организации.
Законодательством РФ не установлен перечень должностных обязанностей технического директора. Руководитель организации определяет их самостоятельно, в том числе в зависимости от сферы деятельности организации, поставленных целей и конкретной направленности деятельности технического директора. Как правило, должностные обязанности работника указываются в его должностной инструкции.
ТК РФ предоставляет работодателю право самостоятельно определять штатное расписание, наименование подразделений, наименования должностей (профессий рабочих) и трудовых функций работников, устанавливать категории (разряды) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций), за исключением некоторых случаев (ст. ст. 57, 195.3 ТК РФ).
Требования к квалификации работников содержатся в профессиональных стандартах и Квалификационных справочниках.
Квалификационные характеристики в организациях могут применяться в качестве нормативных документов прямого действия или служить основой для разработки внутренних организационно-распорядительных документов - должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности (п. 4 раздела "Общие положения" Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37).
Квалификационные справочники не содержат квалификационных характеристик технического директора.
Обобщенные трудовые функции могут быть указаны в профессиональных стандартах. Так, например (Приказы Минтруда России от 11.02.2021 N 61н, от 31.07.2020 N 459н, от 30.10.2018 N 677н, от 11.04.2014 N 241н, от 19.09.2016 N 530н, от 22.12.2015 N 1112н):
• технический директор подвесной канатной дороги организует проведение технического обслуживания и ремонта (модернизации) пассажирской подвесной канатной дороги и фуникулера;
• технический директор (технолог) производства анимационного кино осуществляет управление технологическим сопровождением производства анимационного кино;
• технический руководитель в области мехатроники в автомобилестроении осуществляет управление деятельностью по обслуживанию и ремонту мехатронных систем производственного оборудования в автомобилестроении;
• технический директор в области проектирования и сопровождения интегральных схем и систем на кристалле осуществляет разработку функционального описания и технического задания на систему на кристалле (СнК);
• технический директор в области производства изделий из наноструктурированных изоляционных материалов осуществляет организационное сопровождение технологического процесса производства изделий из наноструктурированных изоляционных материалов;
• технический директор по качеству в авиастроении организует работы по повышению качества продукции организации авиастроительной отрасли.
Конкретные должностные обязанности технического директора зависят от его специализации, рода деятельности и индивидуальных запросов организации.
Работодатель может применять профессиональные стандарты в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда, и в качестве основы для разработки внутренних организационно-распорядительных документов (в том числе должностной инструкции) (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).

Подготовлено на основе материала
А.Е. Лепетухиной
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!