Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в налоговом учете в целях налога на прибыль отражаются расходы на услуги таможенного брокера?

style="max-height: 50vh;">
Как в налоговом учете в целях налога на прибыль отражаются расходы на услуги таможенного брокера?


Расходы на оплату услуг таможенного брокера учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования (п. 1 ст. 401 ТК ЕАЭС).
Отношения таможенного представителя с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.
Общие требования к учитываемым для целей налогообложения прибыли расходам установлены в ст. 252 НК РФ.
Так, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Таким образом, расходы организации на оплату услуг таможенного представителя принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на основании любых документов, подтверждающих произведенные расходы, - договоров, актов оказания услуг и др.
Положениями гл. 25 НК РФ не устанавливается конкретный перечень документов, принимаемых в подтверждение расходов для целей налогообложения прибыли. Главное правило - это соответствие требованиям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ: экономическая обоснованность расходов и их документальная подтвержденность.
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Учитывая изложенное, расходы на услуги таможенного брокера могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина России от 04.07.2014 N 03-03-06/1/32395.
Датой осуществления расходов на оплату сторонним организациям выполненных ими работ (предоставленных услуг) признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
При этом под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату составления указанных документов (Письмо Минфина России от 07.08.2020 N 03-03-06/1/69363).
Таким образом, расходы организации на оплату услуг таможенного представителя учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.

В.В. Ковальчук
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!