Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие обязанности возлагаются на работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда в отношении должности водитель погрузчика?

style="max-height: 50vh;">
Какие обязанности возлагаются на работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда в отношении должности "водитель погрузчика"?


В отношении должности "водитель погрузчика" работодатель, в частности, обязан обеспечить безопасную эксплуатацию погрузчика, обучение водителей погрузчика охране труда и проверку знаний требований охраны труда, контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда, проведение медицинских осмотров.
Работодатель вправе устанавливать дополнительные требования безопасности при выполнении работ, улучшающие условия труда работников.
Погрузчик представляет собой самоходную гусеничную или колесную машину с рычажной системой и фронтально расположенным ковшом, заполняемым при поступательном движении машины, которая поднимает, транспортирует и выгружает материал (п. 4.1 ГОСТ 27721-88 (ИСО 7131-84) "Машины землеройные. Погрузчики. Термины, определения и техническая характеристика для коммерческой документации", введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 25.05.1988 N 1459).

Требования к должности "водитель погрузчика"
В Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22), поименована должность водителя погрузчика в различных видах отраслей.
По профессии "водитель погрузчика" профессиональный стандарт в настоящий момент не утвержден. Однако в Профессиональном стандарте, утвержденном Приказом Минтруда России от 14.10.2014 N 721н "Об утверждении профессионального стандарта "Логист автомобилестроения", в возможных наименованиях должности упоминается водитель погрузчика.
Должность "водитель погрузчика" относится к профессии рабочих (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367).
Требования, предъявляемые к водителю погрузчика, установлены Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30. Указанный Справочник применяется постольку, поскольку не противоречит ТК РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ).
Перечнем работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349, определено, что должность водителя погрузчика относится к профессиям, непосредственно связанным с движением транспортного средства.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда в отношении водителей погрузчика
Условия труда водителя погрузчика определяются большой совокупностью факторов, влияющих на работоспособность и здоровье работника.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ). Статья 212 ТК РФ содержит довольно обширный перечень обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов утверждены Приказом Минтруда России от 28.10.2020 N 753н (далее - Правила N 753н).
Работодатель обязан обеспечить (п. 4 Правил N 753н):
безопасность погрузочно-разгрузочных работ, содержание технологического оборудования и технологической оснастки в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя;
обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;
контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда;
идентификацию опасностей и оценку профессионального риска;
условия труда на рабочих местах, соответствующие требованиям охраны труда.
Работодатели и их объединения вправе устанавливать требования охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, размещении и хранении грузов, улучшающие условия труда и повышающие безопасность труда работников (п. 5 Правил N 753н).
Нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению работ, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом автопогрузчиков и электропогрузчиков (напольного колесного промышленного транспорта), установлены Правилами по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, утвержденными Приказом Минтруда России от 18.11.2020 N 814н (далее - Правила N 814н).
Работодатель обязан обеспечить (п. 5 Правил N 814н):
безопасную эксплуатацию промышленного транспорта и технологического оборудования и их содержание в исправном состоянии в соответствии с требованиями Правил и технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя;
обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;
контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.
Автопогрузчики должны быть оснащены тормозами, обеспечивающими тормозной путь при скорости движения 10 км/ч не более 2,5 м, глушителем с искрогасителем, зеркалом заднего вида, стеклоочистителем (при наличии остекления кабины), звуковым сигналом, фарами, световой сигнальной системой (при наличии в комплектации организации-изготовителя). Автопогрузчики с механической системой подъема груза должны быть оборудованы концевыми выключателями ограничения подъема груза и опускания подъемного устройства (п. п. 66, 67 Правил N 814н).
Погрузчики с высотой подъема груза более 2 м должны быть оборудованы ограждением (защитным навесом) над рабочим местом водителя за исключением высокоавтоматизированных погрузчиков. Погрузчики с вилочными захватами, предназначенные для транспортирования мелких и неустойчивых грузов, должны быть оборудованы предохранительной рамой или кареткой для упора при перемещении. На погрузчиках, управляемых с пола и используемых для штабелирования на высоте или для работы с высокими или делимыми грузами, должна быть установлена защитная рама на плите грузоподъемника (п. п. 72 - 74 Правил N 814н).
Водители погрузчиков обязаны пройти обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.
Работники, выполняющие работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, должны проходить повторный инструктаж по охране труда не реже одного раза в три месяца, а также не реже одного раза в двенадцать месяцев - проверку знаний требований охраны труда.
Перечни профессий работников и видов работ, к выполнению которых предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, утверждаются локальным нормативным актом работодателя и могут дополняться или изменяться в зависимости от условий осуществляемых производственных процессов (п. 8 Правил N 814н).
При организации выполнения работ, связанных с воздействием на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, работодатель обязан принимать меры по их исключению или снижению до уровней допустимого воздействия либо обеспечить работников соответствующими средствами индивидуальной и (или) коллективной защиты (п. 7 Правил N 814н, п. 6 Правил N 753н).
Работники должны обеспечиваться специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ), а также смывающими и (или) обезвреживающими средствами в установленном порядке (ст. 212 ТК РФ, Приказы Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н, от 17.12.2010 N 1122н).
Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска вправе (п. 9 Правил N 814н, п. 8 Правил N 753н):
устанавливать дополнительные требования безопасности, не противоречащие Правилам. Требования охраны труда должны содержаться в соответствующих инструкциях по охране труда, доводиться до работника в виде распоряжений, указаний, инструктажа;
в целях контроля за безопасным производством работ применять приборы, устройства, оборудование и (или) комплекс (систему) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ.

Обязанности работодателя по обеспечению проведения медосмотров в отношении водителей погрузчика
При приеме на работу водитель погрузчика должен пройти предварительный медицинский осмотр, вводный инструктаж по охране труда, первичный инструктаж на рабочем месте, обучение, стажировку на погрузчике под наблюдением опытного водителя погрузчика и проверку знаний (п. 1.2 Типовой инструкции по охране труда для водителей электропогрузчиков, автопогрузчиков, ковшовых погрузчиков и машинистов бульдозеров ТИ Р О-13153-ЦМ-903-2002, утв. МПС России 25.05.2002).
Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов (п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
Соответственно, работодатель обязан обеспечить прохождение водителем погрузчика предрейсового медицинского осмотра, а также послерейсового медицинского осмотра, если водитель погрузчика занимается погрузкой опасных грузов.
Таким образом, к водителю погрузчика предъявляются дополнительные требования охраны труда, включающие в себя в том числе медицинские осмотры, специальные требования по обучению и допуску к самостоятельной работе, инструктажу по охране труда и периодической проверке знаний по охране труда.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!