Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к корректору?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к корректору?


В общем случае квалификационные требования к должности корректора определяются организацией самостоятельно путем принятия локального нормативного акта. За основу можно взять требования Квалификационного справочника.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Квалификационные требования к работникам могут содержаться в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, квалификационных справочниках и в профессиональных стандартах.
В качестве основы для разработки должностной инструкции работодатель может использовать Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Квалификационный справочник), а также профессиональные стандарты.
По общему правилу названия должностей, требования к квалификации работодатель определяет по собственному усмотрению.
В случае если трудовым законодательством, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
Также обязательно соответствие наименований должностей, профессий и специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках и профстандартах, в случаях если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ст. 57 ТК РФ).
В указанных случаях наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.
Для корректора установлены следующие квалификационные требования: среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы (Квалификационный справочник).
Кроме того, тарифно-квалификационные характеристики для корректоров 2 - 6-го разрядов содержатся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, выпуск 55, разделы: "Общие профессии полиграфического производства", "Формные процессы полиграфического производства", "Печатные процессы", "Брошюровочно-переплетные и отделочные процессы", "Шрифтовое производство", утвержденном Постановлением Минтруда России от 30.01.2002 N 4.
При этом требование о наличии среднего профессионального образования установлено только к корректору 6-го разряда.
Таким образом, работодатель может самостоятельно установить квалификационные требования к должности корректора путем принятия соответствующего локального нормативного акта. За основу можно взять требования Квалификационного справочника о наличии среднего профессионального образования.

В.В. Абросимов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!