Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к водолазу?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к водолазу?


К водолазу предъявляются квалификационные требования, предусмотренные в квалификационном справочнике, в тарифно-квалификационных характеристиках и в соответствующем профессиональном стандарте, которым в том числе предусмотрены требования к образованию и опыту работы.
Квалификация работника подразумевает под собой определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Требования к квалификации установлены в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах. Такие требования определяют необходимый уровень профессиональной подготовки работника для выполнения им должностных обязанностей, требуемый стаж работы.
ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, в следующих случаях (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, п. п. 9.1 - 9.2 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России (далее - Рекомендации)): если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, а также если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.
Применение требований к должности "водолаз", содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, является обязательным, так как наименование должности "водолаз" содержится в Списке N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).
Квалификационные характеристики должности "водолаз" предусмотрены Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102, который применяется на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Минтруда России от 12.05.1992 N 15а.
В Квалификационном справочнике приведена характеристика работ и установлены требования к тому, что должен знать водолаз в зависимости от класса (1 - 3-й классы) и группы специализации работ (I - III группа). К примеру, водолаз 3-го класса III группы специализации работ должен знать:
• правила хранения, проверки и подготовки водолазного снаряжения;
• приемы устранения мелких неисправностей водолазного снаряжения;
• приемы и способы плавания, ныряния, освобождения от захватов человеком, терпящим бедствие на воде, и приемы его буксировки, приемы и способы оказания первой доврачебной помощи терпящим бедствие на воде и после извлечения пострадавшего из воды;
• основы водолазной медицины, физические и физиологические особенности водолазных спусков;
• организацию службы на спасательной станции.
Постановлением Минтруда России от 10.11.1992 N 31 установлены Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих, в частности по профессии "водолаз", приведена характеристика работ и установлены требования к тому, что должен знать водолаз в зависимости от разряда (4 - 7-й разряды).
Так, например, водолаз 4-го разряда должен знать:
• правила хранения, проверки и подготовки водолазного снаряжения;
• приемы устранения мелких неисправностей водолазного снаряжения;
• приемы и способы плавания, ныряния, освобождения от захватов человеком, терпящим бедствие на воде, приемы его буксировки, способы оказания первой (доврачебной) помощи после извлечения из воды;
• основы водолазной медицины, физические и физиологические особенности водолазных спусков;
• организацию службы на спасательной станции.
ТК РФ предоставляет работодателю право самостоятельно устанавливать категории (разряды, классы) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций) (п. 11.4 Рекомендаций).
Однако Квалификационный справочник и Тарифно-квалификационные характеристики не содержат требований к уровню образования и стажу работы для должности "водолаз".
Приказом Минтруда России от 31.10.2017 N 765н утвержден Профессиональный стандарт "Водолаз" (далее - Профстандарт). В соответствии с Профстандартом квалификационные требования предъявляются к водолазу 4 - 7-го разрядов либо водолазу 1 - 3-го классов.
Структурой Профстандарта предусмотрены четыре обобщенные трудовые функции водолаза в зависимости от вида выполняемых работ и уровня квалификации, включающие требования к образованию и обучению, опыту практической работы и особые условия допуска к работе.
Так, к водолазу 2-го класса, которому соответствует 6-й разряд, при выполнении водолазных работ средней сложности предъявляются следующие квалификационные требования:


Требования к образованию и обучениюСреднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы переподготовки рабочих и служащих.
Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации.

Требования к опыту практической работыНе менее 12 месяцев в должности водолаза 3-го класса (водолаза 5-го разряда) и суммарно не менее 1 000 часов работ под водой с начала водолазной практики в любых типах водолазного снаряжения.

Особые условия допуска к работеДопуск к работе осуществляется в соответствии с требованиями по охране труда и трудовым законодательством Российской Федерации.
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Другие характеристикиНаличие подтвержденной квалификации водолаза 3-го класса (водолаза 5-го разряда).
Ежегодное подтверждение уровня квалификации при выполнении обязательной ежегодной нормы часов работы под водой (не менее 45 часов).

При выполнении эпизодических водолазных работ, а также водолазных работ низкой сложности в части образования требуется среднее общее образование, а по профессиональному обучению - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих, в части опыта работы - без требований к опыту практической работы.
При выполнении водолазных работ высокой сложности (водолаз 1-го класса (водолаз 7-го разряда)) требуется:
• среднее профессиональное образование (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих; программы переподготовки рабочих и служащих), дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации;
• опыт работы - не менее 12 месяцев в должности водолаза 2-го класса (водолаза 6-го разряда) и не менее 2 000 часов работ под водой с начала водолазной практики в любых типах водолазного снаряжения;
• наличие подтвержденной квалификации водолаза 2-го класса (водолаза 6-го разряда).
Ежегодное подтверждение уровня квалификации при выполнении обязательной ежегодной нормы часов работы под водой (не менее 45 часов).
Таким образом, к водолазу предъявляются квалификационные требования, предусмотренные в Квалификационном справочнике, в Тарифно-квалификационных характеристиках и Профстандарте.
В случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письмо Минтруда России от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465). При этом в случае несоответствия наименований должностей, профессий, указанных в профессиональных стандартах, наименованиям профессий и должностей, содержащихся в Списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР N 10, для сохранения права работников на льготное пенсионное обеспечение рекомендуется использовать квалификационные справочники (п. 9.1 Рекомендаций).
По мнению Минтруда России, выраженному в более раннем письме, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!