Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру по безопасности движения?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру по безопасности движения?


К инженеру по безопасности движения применяются квалификационные требования, установленные Профессиональными и квалификационными требованиями, предъявляемыми при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 282.
Трудовой договор обязательно должен содержать указание должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретного вида поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).
Квалификация работника подразумевает под собой определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Требования к квалификации установлены в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах. Такие требования, соответственно, определяют необходимый уровень профессиональной подготовки работника для выполнения им должностных обязанностей и требования к стажу работы.
Применение требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах обязательно, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ст. 57 ТК РФ). Если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены законодательством РФ, то профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. В остальных случаях профессиональные стандарты при желании работодателя могут быть взяты за основу при определении требований к работникам (ст. 195.3 ТК РФ).
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), обязаны назначать ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью (абз. 5 п. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ)).
Также следует учитывать, что указанные юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок (абз. 6 п. 2 ст. 20 Закона N 196-ФЗ).
Возможность использования в организациях должности "инженер по безопасности движения" предусматривает ОК 016-94, принятый Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367.
Должность "инженер по безопасности движения" и требования к ней предусмотрены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977, и Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих предприятий городского электрического транспорта. РД-03112178-1083-01, утвержденным Минтрансом России 21.12.2001.
В соответствии со ст. 20 Закона N 196-ФЗ Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 282 утверждены Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанным в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" (далее - Требования N 282). Требования предъявляются, в частности, к должности специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения (п. п. 3, 15 Требований N 282).
Так, к ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения предъявляются профессиональные и квалификационные требования в том числе в части образования.
В соответствии с пп. 15.3 Требований N 282 к специалисту, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляется одно из следующих требований:
• образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по специальности или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", и прохождение аттестации на право занимать соответствующую должность, в случае если такая аттестация предусмотрена законодательством РФ;
• образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по специальности или направлению подготовки, не входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", профессиональная переподготовка с присвоением квалификации специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, подтвержденной документом о квалификации, и прохождение аттестации на право занимать соответствующую должность, в случае если такая аттестация предусмотрена законодательством РФ.
К работникам, имеющим среднее профессиональное образование, предъявляются требования к стажу работы в области обеспечения безопасности дорожного движения не менее трех лет. К работникам, имеющим высшее образование, требования к стажу не предъявляются (пп. 15.4 Требований N 282).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!