Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязательно ли для подтверждения расходов по налогу на прибыль к авансовому отчету прикладывать слип, если подотчетное лицо рассчитывалось банковской картой?

style="max-height: 50vh;">
Обязательно ли для подтверждения расходов по налогу на прибыль к авансовому отчету прикладывать слип, если подотчетное лицо рассчитывалось банковской картой?


Слип (квитанция электронного терминала) при проведении расчетов с использованием банковской карты является одним из документов, подтверждающих осуществление расходов в целях налога на прибыль. Его необходимо приложить к авансовому отчету. Однако в случае его отсутствия расходы могут быть подтверждены другими документами.
Как указывается в разъяснениях Минфина России в Письме от 21.07.2017 N 09-01-07/46781, денежные средства, выдаваемые организациями под отчет своим работникам, могут перечисляться на банковские зарплатные карты этих работников для осуществления операций, связанных:
• с оплатой расходов организаций на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг;
• командировочными расходами;
• компенсацией работникам документально подтвержденных расходов.
Банковское законодательство не содержит определения "слип". Вместе с тем в сложившейся практике под слипом понимают документ, выдаваемый банковским терминалом при проведении платежа с использованием банковской карты.
Непосредственно слип подтверждает факт снятия денег со счета покупателя для перевода их продавцу.
При совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения (п. 3.1 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием").
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли признаются расходы, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, или документами, косвенно подтверждающими расходы.
Налоговым законодательством не определен конкретный перечень документов, которые подотчетное лицо должно приложить к авансовому отчету. Указанное связано с открытым перечнем расходов и невозможностью ограничения видов подтверждающих документов.
Ценности, приобретенные работником для организации, а также расходы, произведенные им по поручению организации, принимают к налоговому учету на основании утвержденного авансового отчета, накладных (других документов), а также документов, подтверждающих факт оплаты, в частности кассовых чеков (Письмо Минфина России от 22.01.2020 N 03-03-06/1/3300).
Когда расчеты производятся банковской картой, к авансовому отчету должны быть приложены документы, подтверждающие факт расчетов при осуществлении платежей в безналичном порядке. Как правило, подтверждающим документом в этом случае могут быть квитанции электронного терминала, то есть слип и другие аналогичные документы, свидетельствующие о факте совершения операции посредством банковской карты. При этом расходы могут быть подтверждены и другими документами, предусмотренными законодательством РФ. Указанная позиция приведена в Письмах Минфина России от 21.05.2021 N 03-03-07/38967, от 24.06.2016 N 03-03-06/1/36877.
Полагаем, что, в случае если по каким-либо причинам отсутствует слип, понесенные расходы по авансовому отчету возможно подтвердить кассовым чеком, бланком строгой отчетности, выпиской со счета работника о совершении транзакции с указанием назначения и получателя платежа, а также другими документами.

Подготовлено на основе материала
Е.С. Григоренко,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!