Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Есть ли у организации обязанность по закрытию обособленного подразделения, открытого в июле 2020 г., если на сегодняшний день работники в подразделении не оформлены и отсутствует имущество?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Есть ли у организации обязанность по закрытию обособленного подразделения, открытого в июле 2020 г., если на сегодняшний день работники в подразделении не оформлены и отсутствует имущество?

Ответ: В случае если в обособленном подразделении отсутствуют оборудованные стационарные рабочие места и прием работников в ОП не планируется, то, по нашему мнению, оно подлежит закрытию.

Обоснование: Гражданским законодательством предусмотрено два вида обособленных подразделений - филиал и представительство. Согласно положениям ст. 55 Гражданского кодекса РФ и филиал, и представительство располагаются вне места нахождения головной организации.
В целях налогового законодательства одним из признаков образования обособленного подразделения является организация стационарных рабочих мест (вне зависимости от полномочий обособленного подразделения и отражения сведений о нем в соответствующей документации). При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (ст. 11 Налогового кодекса РФ).
С позиции трудового законодательства рабочее место определяется как место под контролем работодателя, куда работнику следует прибыть или на котором работнику надлежит находиться для исполнения должностных обязанностей (ст. 209 Трудового кодекса РФ).
Стационарное рабочее место является таковым, если оно организовано на период от одного месяца (ст. 11 НК РФ).
Согласно позиции Минфина России, отраженной в Письме от 18.08.2015 N 03-02-07/1/47702, подразделение ООО, не имеющее признаков, поименованных в п. 2 ст. 11 НК РФ, не признается обособленным подразделением организации.
Следовательно, структурное подразделение без работников ни представительством, ни филиалом являться не будет.
Таким образом, в случае если в обособленном подразделении отсутствуют оборудованные стационарные рабочие места и прием работников в ОП не планируется, то, по нашему мнению, оно подлежит закрытию.

О.Н. Крикунова
ООО "ИК Ю-Софт"


24.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!