Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель обязать работников ООО получать зарплату на карту Мир?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель обязать работников ООО получать зарплату на карту "Мир"?

Ответ: Нет, не вправе.

Обоснование: Обязанность использовать национальные платежные карты "Мир" предусмотрена только для работников государственных (муниципальных) учреждений, то есть для тех, кому заработная плата выплачивается из бюджета (ч. 5.5 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"). Коммерческие организации для этих целей вправе использовать банковские карты международных платежных систем.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. При этом работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 Трудового кодекса РФ). Работодатель не может самостоятельно, без согласия работника, решать вопрос, куда перечислять его зарплату.
Если в трудовом или коллективном договоре не определен способ выплаты зарплаты работникам в безналичной форме, а также отсутствует заявление работника о выплате ему зарплаты в безналичной форме, то зарплата должна выплачиваться наличными денежными средствами в кассе организации (работодатель не вправе обязать работников давать согласие на перечисление зарплаты на карту по условиям зарплатного проекта).
В случае если нормы трудового или коллективного договора содержат условие о выплате работнику заработной платы в безналичной форме, а также имеется соответствующее письменное согласие работника, то работодатель имеет право осуществлять выплату заработной платы в такой форме. Таким образом, если работники дали свое согласие на перечисление зарплаты на счет в банке в рамках зарплатного проекта и соответствующие условия отражены в трудовом или коллективном договоре, работодатель обязан выплачивать зарплату на указанный счет и в таком случае банк обязан будет выдать работникам карту "Мир". Также работники вправе открыть счет в другом банке и сообщить об этом работодателю, работодатель обязан будет выплачивать зарплату на указанный счет. Отказ от получения зарплаты также возможен - тогда работодатель обязан будет выплачивать зарплату через кассу в наличной форме.
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав (ч. 1 ст. 3 ТК РФ). Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не вправе в принудительном порядке заставить работников перейти на обслуживание в другой банк или иную платежную систему. Переход на карту "Мир" в коммерческой организации возможен только с согласия работников.

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


24.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!