Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Чьи подписи должны стоять в товарной накладной по форме ТОРГ-12 в строках Груз получил грузополучатель и Груз принял, если снабженец забирает товар у поставщика и передает своему мастеру-рабочему для производства? У организации нет склада и должности кладовщика, материал сразу передается в производство.

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Чьи подписи должны стоять в товарной накладной по форме ТОРГ-12 в строках "Груз получил грузополучатель" и "Груз принял", если снабженец забирает товар у поставщика и передает своему мастеру-рабочему для производства? У организации нет склада и должности кладовщика, материал сразу передается в производство.

Ответ: Так как в данном случае у организации нет склада и кладовщика, в строках "Груз принял" и "Груз получил грузополучатель" расписывается снабженец. Он является материально ответственным лицом. Эти две подписи подтверждают, что товар от продавца перешел к покупателю.

Обоснование: Товарная накладная по форме N ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132) применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.
Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (общие), утвержденные Постановлением Госкомстата России N 132, не раскрывают порядок заполнения реквизитов.
В строке "Груз принял" в ТОРГ-12 расписывается лицо, принявшее груз в месте передачи ТМЦ, отличном от склада покупателя (грузополучателя). Например, при приемке ТМЦ на складе продавца.
Подпись в этой строке ставит материально ответственное лицо покупателя, например кладовщик. Основание - доверенность на получение ТМЦ.
В строке "Груз получил грузополучатель" ТОРГ-12 ставит подпись лицо, принявшее груз на складе покупателя (например, материально ответственные работники склада), если товар доставляется на склад покупателя.
Если товары забирал снабженец, то он и расписывается в документе. А в строке "Груз получил грузополучатель" снабженец ставит подпись еще раз, когда товары поступили организации-покупателю. Обе подписи подтверждают, что покупатель принял товар.

Е.И. Копейкина
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


25.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!