Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой испытательной срок можно установить работнику, с которым заключен срочный трудовой договор на время болезни основного работника?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой испытательной срок можно установить работнику, с которым заключен срочный трудовой договор на время болезни основного работника?

Ответ: При заключении трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать 2 недель, свыше 6 месяцев - испытание не может превышать 3 месяцев. Для работника, с которым заключается трудовой договор на срок до 2 месяцев, испытание при приеме на работу устанавливать запрещено.

Обоснование: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Из Письма Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935 следует, что на время нахождения работника на листке нетрудоспособности работодатель вправе принять на его должность другого по срочному трудовому договору.
Отметим, что в соответствии с ч. 2 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
Согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, может быть заключен срочный трудовой договор.
При заключении срочного трудового договора условия о сроке его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения, являются обязательными для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Соответственно, в заключаемом в подобном случае срочном договоре в обязательном порядке обозначаются обстоятельства - на время отсутствия работника по причине временной нетрудоспособности.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ). Если в трудовом договоре не указана конкретная дата расторжения трудового договора, то трудовой договор продолжает свое действие до выхода основного работника (Письма Минтруда России от 07.03.2019 N 14-2/В-139, от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996).
Таким образом, в рассматриваемом случае может быть неизвестна дата выхода основного работника на работу, поскольку зависит от даты закрытия листка нетрудоспособности. При заключении срочного трудового договора по рассматриваемому основанию рекомендуем указывать не конкретную календарную дату, а конкретное событие - выход основного работника.
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ).
По общему правилу срок испытания не должен превышать 3 месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ). При заключении трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать 2 недель (ч. 6 ст. 70 ТК РФ). Для работников, заключающих трудовой договор на срок до 2 месяцев, испытание при приеме на работу устанавливать запрещено (абз. 8 ч. 4 ст. 70 ТК РФ).
Таким образом, трудовое законодательство прямо указывает на продолжительность испытательного срока в зависимости от срока действия срочного трудового договора. Соответственно, для ответа на вопрос о длительности испытательного срока по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника по причине временной нетрудоспособности необходимо выяснить, будет ли данный договор относиться к договорам, заключаемым на срок от 2 до 6 месяцев или свыше.
Поскольку в рассматриваемом срочном трудовом договоре невозможно указать конкретную дату выхода основного работника, определить срок действия срочного трудового договора не представляется возможным.
Сроки временной нетрудоспособности определяются в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок). Так, согласно п. 11 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает листок нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.
В соответствии с п. 13 Порядка по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
В таком случае работодателю следует исходить из анализа возможного срока лечения болезни основного работника. Если такое заболевание является длительным и срок лечения будет составлять от 2 до 6 месяцев, то работодатель в срочном трудовом договоре может установить испытательный срок до 2 недель. Если срок лечения будет превышать 6 месяцев, то испытательный срок может быть установлен до 3 месяцев.
Если работодатель не может установить возможный срок отсутствия основного работника или у работника незначительное заболевание, лечение которого будет длиться меньше 2 месяцев, то рекомендуем работодателю не устанавливать испытательный срок в срочном трудовом договоре, заключенном на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
29.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!