Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: При трудоустройстве работница не была ознакомлена с правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией. Сейчас она отказывается их подписывать. Как можно исправить ситуацию?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: При трудоустройстве работница не была ознакомлена с правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией. Сейчас она отказывается их подписывать. Как можно исправить ситуацию?

Ответ: В случае если работник отказывается от ознакомления с ПВТР и с должностной инструкцией, работодатель может в присутствии других работников передать их работнику для самостоятельного ознакомления и составить об этом соответствующий акт.
Также можно дополнить трудовой договор недостающими условиями трудового договора, которые дублируют ПВТР и должностную инструкцию.

Обоснование: При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с ПВТР, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст. 22, ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ).
В случае неознакомления работника с ПВТР в установленном порядке к работодателю может быть применено административное наказание, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Неознакомление работника с ПВТР до заключения с ним трудового договора не освобождает работодателя от такой обязанности и после его заключения.
Таким образом, работодатель обязан ознакомить работника с ПВТР.
В случае если работник отказывается от ознакомления с ПВТР и с должностной инструкцией, работодатель (уполномоченное лицо) может ознакомить работника в присутствии других работников с указанными документами, передать их работнику для самостоятельного ознакомления и составить об этом соответствующий акт.
Кроме того, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).
Обязательные условия для включения в трудовой договор представлены в ч. 2 ст. 57 ТК РФ. Из анализа данной нормы следует, что трудовой договор должен содержать трудовую функцию работника, режим труда и другие условия, непосредственно связанные с выполнением работником возложенных на него трудовых обязанностей.
Поскольку ПВТР - это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя, из изложенного следует, что в трудовой договор могут быть внесены информация и требования, содержащиеся в ПВТР.
В свою очередь, в соответствии с ч. 3 ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 57 ТК РФ, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
Таким образом, работодатель может дополнить трудовой договор недостающими условиями трудового договора (дублирующими ПВТР и должностную инструкцию), определив их приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Э.А. Акопян
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
30.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!