Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В отношении ООО открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий (не является ИП). Работников в организации нет. Управляющий заключил трудовые договоры с отдельными физлицами для целей текущей деятельности. Кто является ответственным за уплату страховых взносов указанным работникам?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В отношении ООО открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий (не является ИП). Работников в организации нет. Управляющий заключил трудовые договоры с отдельными физлицами для целей текущей деятельности. Кто является ответственным за уплату страховых взносов указанным работникам? Если организация-должник будет оштрафована в рамках налогового правонарушения, то возможно ли взыскать с конкурсного управляющего сумму убытков в размере уплаченного штрафа?

Ответ: Обязанность по уплате страховых взносов возлагается на ООО, а действия по ее исполнению производятся конкурсным управляющим (от имени ООО). Если организация-должник будет оштрафована, то убытки могут быть взысканы с конкурсного управляющего, при этом нужно учитывать возможности для исполнения налоговых обязательств исходя из конкурсной массы.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается, в частности, начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за невыполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств, за исключением текущих платежей. Согласно п. 1 ст. 134 Закона о банкротстве требования кредиторов по текущим платежам погашаются за счет конкурсной массы в преимущественном порядке по отношению к кредиторам, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. Пунктом 5 этой же статьи установлено, что при оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с законодательством.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов являются лица, выплачивающие вознаграждения физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели и граждане, не имеющие статуса предпринимателя). В соответствии с п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ ООО, являясь юридическим лицом, реализует свои права и обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. При этом п. 1 ст. 129 Закона о банкротстве установлено, что с даты утверждения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя и иных органов управления должника.
Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов возлагается на ООО, а действия по ее исполнению производятся конкурсным управляющим (от имени ООО). Соответственно, и предусмотренная законодательством ответственность за ее неисполнение или ненадлежащее исполнение (в частности, по ст. 122 НК РФ) возлагается на плательщика страховых взносов, то есть на ООО.
В соответствии со ст. 2 Закона о банкротстве конкурсный управляющий - это арбитражный управляющий, который утвержден судом для проведения конкурсного производства. Ответственность арбитражных управляющих установлена ст. 20.4 Закона о банкротстве. В частности, в соответствии с п. 4 этой статьи арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.
Соответственно, в случае если организация-должник будет оштрафована, то эти убытки могут быть взысканы с конкурсного управляющего. Вместе с тем при предъявлении претензий конкурсному управляющему необходимо учитывать имеющуюся у него возможность исполнить обязанности по уплате страховых взносов, в частности, достаточный для этого объем конкурсной массы. По мнению Президиума Верховного Суда РФ, при отсутствии достаточного объема конкурсной массы требования о компенсации убытков арбитражному управляющему могут быть предъявлены только в той сумме убытков, которую уполномоченный орган получил бы при совершении текущих платежей в надлежащей последовательности (п. 20 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Д.Д. Фомкин
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
02.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!