Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работница, имеющая одного ребенка-инвалида, написала заявление о предоставлении ей одного дополнительного выходного дня в следующем месяце. Она просит разрешить использовать дополнительный выходной с разделением на две части по полдня. Возможно ли такое использование дополнительного выходного дня?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работница, имеющая одного ребенка-инвалида в возрасте 9 лет, написала заявление о предоставлении ей одного дополнительного выходного дня в следующем месяце по частям. Она просит разрешить использовать дополнительный выходной день с разделением на две части, то есть два дня по полдня работает, а полдня - отдыхает. Возможно ли такое использование дополнительного выходного дня?

Ответ: По нашему мнению, невозможно, так как толкование норм ст. 262 ТК РФ позволяет сделать вывод об использовании выходного дня целиком, без разделения его на части.

Обоснование: В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (далее - Правила).
Нормы ТК РФ и указанных Правил не предусматривают возможность использования по частям дополнительного выходного оплачиваемого дня для ухода за ребенком-инвалидом, но и прямо не запрещают такое использование.
Однако, по нашему мнению, здесь не подлежит применению один из общеправовых принципов "разрешено все, что прямо не запрещено законом". Нормы ст. 262 ТК РФ и Правил направлены на предоставление особой льготы работникам для ухода за детьми-инвалидами, особой социальной защищенности соответствующих работников.
Разделение дополнительного выходного дня на отдельные части нарушает целостность такой льготы и превращает в формальное использование дополнительного выходного дня. Если работник будет использовать каждый дополнительный выходной день по частям, то он не сможет использовать такой день (такие дни) надлежащим образом для ухода за детьми-инвалидами.
Кроме того, Фонд социального страхования РФ возмещает плательщикам страховых взносов расходы на оплату указанных дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, а также на страховые взносы, исчисленные с этих выплат (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").
Вряд ли Фонд социального страхования РФ будет возмещать указанные расходы при использовании дополнительных выходных дней по частям.
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, невозможно на основании ст. 262 ТК РФ предоставление дополнительного выходного дня по частям. Судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов отсутствуют.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


02.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!