Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Приравнивается ли квалификация дипломированный специалист, полученная по старым образовательным программам, к современной квалификации специалист? Должен ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работнику с дипломом специалиста 2007 г., в настоящее время обучающемуся в магистратуре?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Приравнивается ли квалификация "дипломированный специалист", полученная по старым образовательным программам, к современной квалификации "специалист"?
Должен ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работнику с дипломом специалиста 2007 г., в настоящее время обучающемуся в магистратуре?

Ответ: Квалификация "дипломированный специалист", полученная по старым образовательным программам, к современной квалификации "специалист" не приравнивается. При предъявлении справки-вызова работодатель обязан предоставить оплачиваемый учебный отпуск работнику с дипломом специалиста от 2007 г., обучающемуся в магистратуре.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" были установлены следующие ступени высшего профессионального образования "бакалавр", "дипломированный специалист", "магистр".
Однако указанные уровни действовали до 30.12.2010 (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)").
В настоящее время в соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) установлены следующие уровни высшего профессионального образования: "бакалавриат", "специалитет", "магистратура", "подготовка кадров высшей квалификации".
В соответствии с ч. 8 ст. 69 Федерального закона N 273-ФЗ обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования.
Вместе с тем лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования (ч. 15 ст. 108 Федерального закона N 273-ФЗ).
Таким образом, можно сделать вывод, что квалификация "дипломированный специалист", полученная по старым образовательным программам, к современной квалификации "специалист" не приравнивается.
Согласно ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:
- для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Оплачиваемый отпуск предоставляется только в случае, если соответствующий уровень образования работник получает впервые (ст. 177 ТК РФ).
Учитывая нормы ч. 15 ст. 108 Федерального закона N 273-ФЗ, обучение дипломированным специалистом в магистратуре будет являться получением нового уровня высшего образования, а не второго или последующего высшего образования.
На основании вышеизложенного полагаем, что работодатель обязан предоставить оплачиваемый учебный отпуск работнику с дипломом специалиста от 2007 г., в настоящее время обучающемуся в магистратуре.
Данные выводы подтверждаются и судебной практикой, например Апелляционным определением Московского городского суда от 14.05.2018 по делу N 33-19480/2018.

С.А. Терентьев
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
02.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!