Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли организация в целях налогообложения НДФЛ применять п. 2.2 ст. 207 НК РФ, если работник в 2020 г. находился на территории РФ менее 183 дней?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли организация в целях налогообложения НДФЛ применять п. 2.2 ст. 207 НК РФ, если работник в 2020 г. находился на территории РФ менее 183 дней?

Ответ: Организация в целях установления налогового статуса работника применять п. 2.2 ст. 207 НК РФ не вправе.

Обоснование: Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства (пп. 1 п. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ).
Для исполнения данной обязанности работодатель как налоговый агент на каждую дату получения работником дохода должен определять его налоговый статус (Письмо Минфина России от 27.09.2019 N 03-04-05/74504).
Если иное не предусмотрено ст. 207 НК РФ, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 г., признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 г. в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания)) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный п. 1 ст. 229 НК РФ для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 г. (п. 2.2 ст. 207 НК РФ).
С учетом того, что заявление должно быть представлено в налоговый орган по итогам налогового периода, налоговый агент при определении налогового статуса работника должен руководствоваться п. 2 ст. 207 НК РФ.
Если по итогам 2020 г. налогоплательщик будет находиться на территории РФ не менее 90 дней, то он вправе подать заявление о признании себя налоговым резидентом и на основе представленной декларации 3-НДФЛ вернуть переплату по НДФЛ (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).

А.Г. Беликов
АО "Руна"


01.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!