Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В коллективном договоре организации предусмотрено предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска работникам для подготовки и сдачи промежуточных экзаменов при получении второго высшего образования. Включается ли оплата такого отпуска в заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В коллективном договоре организации предусмотрено предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска работникам для подготовки и сдачи промежуточных экзаменов при получении второго высшего образования. Включается ли оплата такого отпуска в заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ: Сумма оплачиваемого отпуска работникам для подготовки и сдачи промежуточных экзаменов при получении второго высшего образования включается в заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

Обоснование: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) (ст. 173 Трудового кодекса РФ).
В расчет среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности включаются все выплаты в пользу работника за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на которые начислялись взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
Подпунктом 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений.
База для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (п. 1 ст. 424 НК РФ).
Оплата дополнительного оплачиваемого отпуска работникам для подготовки и сдачи промежуточных экзаменов при получении второго высшего образования не поименована в ст. 422 НК РФ и, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Таким образом, сумма оплачиваемого отпуска работникам для подготовки и сдачи промежуточных экзаменов при получении второго высшего образования включается в заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


02.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!