Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация на безвозмездной основе привлекает волонтеров для реализации проектов в сфере физической культуры и массового спорта. Должна ли организация подавать форму СЗВ-ТД на волонтера?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация на безвозмездной основе привлекает волонтеров для реализации проектов в сфере физической культуры и массового спорта. Должна ли организация подавать форму СЗВ-ТД на волонтера?

Ответ: Нет, не должна.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 66.1 Трудового кодекса РФ, п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), пп. "в" п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.04.2020 N 590 работодатели обязаны представлять в Пенсионный фонд РФ сведения о трудовой деятельности:
- при приеме на работу и увольнении - не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления документов, подтверждающих изменение трудовых отношений;
- при переводе на другую постоянную работу, при подаче заявления о продолжении ведения трудовой книжки (ст. 66 ТК РФ) либо о представлении страхователем сведений о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ) - не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором произошло соответствующее событие.
Эти сведения нужно представлять в орган ПФР по месту регистрации работодателя (страхователя) (п. 1 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Сведения представляются по форме СЗВ-ТД "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица", утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений".
Добровольная деятельность граждан в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг именуется добровольческой (волонтерской) деятельностью и подпадает под регулирование Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" (далее - Закон N 135-ФЗ).
В соответствии со ст. 5 Закона N 135-ФЗ добровольцы (волонтеры) - это физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность в целях, указанных в п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ, или в иных общественно полезных целях. При этом лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев (волонтеров), именуются благополучателями.
Условия участия добровольца (волонтера) в деятельности организатора добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческой (волонтерской) организации могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между организатором добровольческой (волонтерской) деятельности или добровольческой (волонтерской) организацией и добровольцем (волонтером) и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в рамках деятельности указанных организатора, организации для достижения общественно полезных целей (п. 5 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ).
Таким образом, отношения между добровольцем (волонтером) и благополучателем оформляются гражданско-правовым договором.
Волонтеры не являются работниками организации на условиях трудового договора, а выполняют добровольную деятельность на основании договора гражданско-правового характера.
Трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ).
Законодательно не предусмотрена подача сведений по форме СЗВ-ТД о физическом лице - волонтере.
Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом (п. 1.2 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР N 730п).
Таким образом, организация, привлекающая на безвозмездной основе волонтеров для реализации проектов в сфере физической культуры и массового спорта, не обязана представлять сведения по форме СЗВ-ТД на волонтеров.

Е.В. Агеев
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


02.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!