Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязана ли НКО (в частности, религиозная организация) представлять в территориальный орган ПФР отчет по форме СЗВ-ТД?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязана ли НКО (в частности, религиозная организация) представлять в территориальный орган ПФР отчет по форме СЗВ-ТД?

Ответ: В том случае, если религиозная организация имеет работников, с которыми заключены трудовые договоры, она обязана представлять в территориальный орган ПФР отчет по форме СЗВ-ТД на своих работников.

Обоснование: Некоммерческая организация (НКО) - организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 50 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
НКО могут создаваться в различных организационно-правовых формах (в частности, в форме общественных или религиозных организаций, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, фондов и др.) (п. 3 ст. 50 ГК РФ, п. 3 ст. 2 Федерального закона N 7-ФЗ).
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми, в частности, заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом РФ, в отношении которых произошли другие кадровые изменения, в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок)).
Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении (п. 1.2 Порядка).
Пунктами 1 и 4 ст. 24 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" определено, что религиозные организации вправе в случаях, предусмотренных их уставами, заключать трудовые договоры с работниками. Работники религиозных организаций, а также священнослужители подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством РФ.
Трудовые отношения между религиозной организацией и гражданином возникают с момента заключения трудового договора в письменной форме (ст. 16 ТК РФ).
Религиозная организация, зарегистрированная в установленном порядке и заключившая трудовой договор с работником в письменной форме, является работодателем.
Работником является лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, заключившее трудовой договор с религиозной организацией, лично выполняющее определенную работу и подчиняющееся внутренним установлениям религиозной организации (ст. 342 ТК РФ).
Некоммерческая организация является юридическим лицом и, следовательно, является страхователем по отношению к своим работникам (абз. 4 ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Резюмируя вышесказанное, если НКО (в частности, религиозная организация) имеет работников, с которыми заключены трудовые договоры, она обязана представлять в территориальный орган ПФР отчет по форме СЗВ-ТД на своих работников.

Е.В. Агеев
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


06.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!