Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код вида дохода указывать в платежном поручении при перечислении работнику компенсации взамен выдачи молока на работах с вредными условиями труда?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой код вида дохода указывать в платежном поручении при перечислении работнику компенсации взамен выдачи молока на работах с вредными условиями труда?

Ответ: При перечислении компенсации взамен выдачи молока на работах с вредными условиями труда в платежном поручении следует указать код вида дохода 1.

Обоснование: С 1 июня 2020 г. для указания кода вида дохода в платежном поручении при выплате зарплаты или иных доходов нужно учитывать Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (далее - Указание N 5286-У).
Указание N 5286-У предусматривает порядок отражения кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) установлены ограничения и на которые в соответствии со ст. 101 этого Закона не может быть обращено взыскание.
Удержание по исполнительному документу (нескольким исполнительным документам) с должника-гражданина не может превышать 50% заработной платы и иных доходов. Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70% (ч. 2, 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Ограничение размеров удержания из заработной платы должника (50%, а в установленных случаях - 70%) распространяется только на сумму последнего периодического платежа (ч. 4 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Предусмотрены следующие коды для различных видов доходов (п. п. 1, 3, 5 Указания N 5286-У):
- код 1 - при переводе заработной платы и (или) иных доходов (например, выплат по договорам гражданско-правового характера), в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
- код 2 - при переводе доходов, на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Исключение - случаи, названные в ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ;
- код 3 - при переводе доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.
В остальных случаях код вида дохода не указывается (п. 2 Указания N 5286-У).
В соответствии с п. 3 Указания N 5286-У код вида дохода указывается в реквизите 20 "Наз. пл." платежного поручения, Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования и форма которого установлены Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств".
Статьей 222 Трудового кодекса РФ установлено, что на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.
Перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание, является закрытым (ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
Порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н (далее - Порядок) в соответствии с ч. 3 ст. 222 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 13.03.2008 N 168 "О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов".
Согласно п. 3 Порядка указанная компенсационная выплата в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, должна производиться не реже одного раза в месяц.
В закрытый перечень компенсационных выплат, предусмотренных законодательством РФ о труде, на которые не может быть обращено взыскание, не входят компенсации взамен выдачи молока на работах с вредными условиями труда (п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
Таким образом, при перечислении компенсации взамен выдачи молока на работах с вредными условиями труда в платежном поручении следует указать код вида дохода 1.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


06.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!