Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Новый работник в первый рабочий день подал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения зарплаты в связи с рождением ребенка на 5 дней. Обязан ли работодатель предоставить данный отпуск? Вправе ли он просто аннулировать трудовой договор с таким работником?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Новый работник организации в свой первый рабочий день подал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка на 5 дней (ребенок родился три дня назад). Обязан ли работодатель предоставить данный отпуск? Если работодатель недоволен такой ситуацией, вправе ли он просто аннулировать трудовой договор с таким работником (ведь к исполнению своих трудовых обязанностей тот не приступил)?

Ответ: По нашему мнению, работодатель обязан предоставить работнику в его первый рабочий день отпуск без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка на 5 дней, если работник написал заявление. При этом трудовой договор работодатель аннулировать не вправе.

Обоснование: Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором (ч. 2 ст. 61 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Так, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней.
Законодательством РФ не запрещено предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы в первый рабочий день, если есть такая необходимость.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации работник появился в организации в свой первый рабочий день, следовательно, трудовой договор с ним нельзя аннулировать.
Также работник вправе использовать отпуск без сохранения заработной платы 5 календарных дней в случае рождения ребенка, а работодатель обязан такой отпуск предоставить, даже если работник напишет заявление об использовании такого отпуска в свой первый рабочий день.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


06.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!