Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: У работника выявлена закрытая форма туберкулеза. Ему открыт больничный лист. Обязан ли работодатель направить работников, с которыми контактировал данный работник, на медосмотр и предоставить освобождение от работы для проведения медосмотра, если организация оказывает юридические услуги?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: У работника выявлена закрытая форма туберкулеза. Ему открыт больничный лист.
Обязан ли работодатель направить работников, с которыми контактировал данный работник, на медосмотр и предоставить освобождение от работы для проведения медосмотра, если организация оказывает юридические услуги?

Ответ: Работодатель не обязан направлять работников на медосмотр.

Обоснование: В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации":
- туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза;
- активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований;
- заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза;
- больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза.
Приказом Минздрава России от 21.03.2003 N 109 утверждены Рекомендации по противоэпидемическим мероприятиям в очагах туберкулеза (Приложение N 12 к данному Приказу) (далее - Рекомендации).
В них под эпидемическим очагом туберкулеза (очагом туберкулеза) понимается место пребывания источника микобактерий туберкулеза вместе с окружающими его людьми и обстановкой в тех пределах пространства и времени, в которых возможно возникновение новых заражений и заболеваний (абз. 3 разд. I "Общие положения" Рекомендаций).
Передача информации о выявлении заболевания туберкулезом осуществляется медицинскими, оздоровительными, детскими либо другими организациями, в частности, в порядке, установленном п. п. 7.3 и 8.5 СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза. Санитарно-эпидемиологические правила", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (далее - Правила).
Медицинские работники медицинских, оздоровительных, детских и других организаций, выявившие (заподозрившие) у лиц заболевание туберкулезом, в течение 2 часов сообщают по телефону, а затем в течение 12 часов в письменной форме направляют экстренное извещение о каждом больном (в том числе без определенного места жительства, а также лицах, временно пребывающих на данной территории) в органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по месту выявления, фактического проживания и работы (учебы) больного.
Медицинские организации, граждане, занимающиеся частной медицинской деятельностью, органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляют обмен информацией о выявленных больных туберкулезом и лицах, находящихся в контакте с больным.
Проведение в очагах туберкулеза профилактических мероприятий специалистами медицинских специализированных противотуберкулезных организаций (отделений, кабинетов) предусмотрено п. 8.6 Правил. В том числе обследование контактировавших с больным лиц.
В рассматриваемом примере у работника выявлена закрытая форма туберкулеза. С учетом изложенного выше он не является больным туберкулезом, а место его работы не является очагом туберкулеза.
ТК РФ не предусмотрено обязанности работодателя - организации, оказывающей юридические услуги, по направлению на медосмотр работников, контактировавших с работником, у которого была выявлена закрытая форма туберкулеза.

М.А. Блюм
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
09.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!