Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: ИП состоит на учете в налоговой инспекции по месту жительства (г. Москва) с применением УСН. Услуги по перевозке грузов на грузовом транспорте он будет оказывать в г. Владимире, где встал на учет и получил патент. Работников не имеет. Куда и в каком размере ИП уплачивать фиксированные платежи по страховым взносам?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ИП состоит на учете в налоговой инспекции по месту жительства (г. Москва) с применением УСН. Услуги по перевозке грузов на грузовом транспорте он будет оказывать в г. Владимире, где встал на учет и получил патент. Работников не имеет. Куда и в каком размере ИП уплачивать фиксированные платежи по страховым взносам?

Ответ: Уплата индивидуальным предпринимателем страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за себя осуществляется вне зависимости от вида осуществляемой деятельности и должна производиться им в налоговый орган по месту постановки его на учет в качестве индивидуального предпринимателя, то есть по месту его жительства (г. Москва).

Обоснование: Физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ (п. 1 ст. 83 НК РФ).
Постановка на учет в налоговых органах индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (п. 3 ст. 83 НК РФ).
Плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам (п. 1 ст. 419 НК РФ).
Указанные плательщики страховых взносов должны уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование (п. 1 ст. 430 НК РФ).
Регистрация и снятие с регистрационного учета индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей по обязательному медицинскому и обязательному пенсионному страхованию осуществляются на основании сведений, поступающих от регистрирующего органа (ФНС России) (Положение о Федеральной налоговой службе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Обязанность по передаче регистрирующим органом в государственные внебюджетные фонды сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, для регистрации и снятия их с регистрационного учета в качестве страхователей установлена п. 3.1 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Также следует отметить, что положениями налогового законодательства уплата индивидуальным предпринимателем страховых взносов за себя не поставлена в зависимость от вида осуществляемой им деятельности и от постановки на учет по иным основаниям, предусмотренным НК РФ, в том числе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.
В связи с этим фиксированные платежи по страховым взносам уплачиваются индивидуальным предпринимателем с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и, соответственно, регистрации его в качестве страхователя, и до момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (снятия с учета в качестве страхователя), в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя, то есть по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 3 ст. 83 НК РФ).
Вместе с тем необходимо отметить, что для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, предусмотрено уменьшение установленной на 2020 г. суммы страховых взносов в фиксированном размере на величину минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) (с 01.01.2020 МРОТ - 12 130 руб.) (п. 1.1 ст. 430 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.09.2020 N 03-15-05/79948).

Д.А. Морозов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
09.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!