Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В 08.00 в квартире работника произошла авария системы отопления, в 13.00 она была устранена. После 13.00 работник занимался ликвидацией последствий аварии и на работу не явился. Правомерно ли уволить его за прогул, или указанные обстоятельства являются уважительной причиной отсутствия?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В 08.00 в квартире работника произошла авария системы отопления, в 13.00 она была устранена. После 13.00 работник занимался ликвидацией последствий аварии и на работу не явился. Правомерно ли уволить его за прогул, или указанные обстоятельства являются уважительной причиной отсутствия?

Ответ: Причина отсутствия на работе вследствие ликвидации последствий аварии, произошедшей в квартире работника, подтверждаемого письменными объяснениями и соответствующими документами, может быть признана уважительной, а увольнение за прогул - неправомерным.

Обоснование: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить соответствующие дисциплинарные взыскания (ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ).
Отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня считается прогулом, что может являться основанием для привлечения работника к дисциплинарному взысканию, в том числе в виде увольнения (п. 6 ч. 1 ст. 81, ч. 3 ст. 192 ТК РФ).
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
Помимо установления и документального закрепления факта отсутствия работника на рабочем месте работодатель должен решить вопрос уважительности причины отсутствия. ТК РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе, поэтому в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств. В случае если причины окажутся неуважительными, работодатель вправе уволить такого работника по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5916-ТЗ).
В случае отсутствия работника на работе по причине ликвидации последствий аварии, произошедшей в его квартире, подтверждаемого письменными объяснениями, а также соответствующими документами, например справкой из управляющей организации, актом ремонтных работ, неисполнение таким работником трудовых обязанностей может быть квалифицировано как невиновное.
Таким образом, увольнение работника за прогул в связи с отсутствием на работе по вышеуказанной причине может быть признано неправомерным, например, в случае судебного обжалования действий работодателя.

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
09.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!