Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как проверить статус самозанятого и на что необходимо обратить внимание при заключении с физлицом договора об оказании услуг фотографа?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как проверить статус самозанятого и на что необходимо обратить внимание при заключении с физлицом договора об оказании услуг фотографа?

Ответ: При заключении договора с самозанятым необходимо проверить его статус на сайте налогового органа, проверить, не является ли лицо государственным или муниципальным служащим, а также не состояло ли оно в трудовых отношениях с заказчиком в течение двух лет, предшествовавших дате заключения договора. Оплата по договору не должна быть произведена в натуральной форме, а по факту оказания услуг самозанятый должен представить заказчику чек.

Обоснование: Необходимо обратить внимание, что самого определения налогоплательщика как самозанятого действующее законодательство Российской Федерации не дает. Под самозанятыми понимаются физические лица и/или индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД), который регламентируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) (ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Объектом налогообложения при указанном специальном налоговом режиме являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Ограничения на применение НПД установлены ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
В частности, не признаются объектом налогообложения по НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ). Соответственно, при заключении договоров с физическими лицами, применяющими НПД, необходимо убедиться, что данное физическое лицо не состояло в трудовых отношениях с обществом в течение двух лет, предшествующих дате заключения договора с физическим лицом, зарегистрированным в качестве плательщика НПД.
Кроме того, отметим, что не признаются объектом налогообложения по НПД доходы государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений (п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" система государственной службы включает в себя:
- государственную гражданскую службу;
- военную службу;
- государственную службу иных видов.
Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта) (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации").
Учитывая изложенное, доходы государственных служащих, в том числе проходящих военную службу, а также муниципальных служащих не признаются объектом налогообложения по НПД, за исключением доходов от оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилого помещения, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, включенного в эксперимент. К сожалению, проверить факт того, не является ли физическое лицо государственным, муниципальным служащим или военнослужащим, достоверно не представляется возможным. Возможно запросить у физического лица копию трудовой книжки для ознакомления, но необходимо учесть, что физическое лицо может отказаться ее представлять или укажет на ее отсутствие.
При заключении договора с физическим лицом, применяющим специальный режим налогообложения НПД, необходимо убедиться, что физическое лицо зарегистрировано как плательщик НПД. Сделать это можно двумя способами:
1) запросить у физического лица выписку из приложения "Мой налог", применяемого самозанятыми в соответствии с положениями Закона N 422-ФЗ;
2) проверить факт регистрации на сайте https://npd.nalog.ru/check-status/, введя ИНН физического лица и указав текущую дату. Также посредством данного сайта статус физического лица как плательщика НПД можно узнать на любую дату, предшествующую текущей.
Соответственно, для идентификации физического лица, а также для последующих расчетов необходимо запросить его паспортные данные и ИНН.
Также не признаются объектом налогообложения доходы в натуральной форме. То есть условиями договора с физическим лицом, зарегистрированным в качестве плательщика НПД, не должна быть предусмотрена оплата в виде товаров (работ, услуг), иного имущества (п. 11 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Основной первичный документ, который должен оформляться, - чек, который обязан сформировать исполнитель, зарегистрированный в качестве плательщика НПД.
При расчетах по получению профессионального дохода налогоплательщики НПД с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию должны передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу заказчику либо в электронной форме, либо на бумажном носителе. При наличных взаимоотношениях или с использованием электронных средств платежа чек передается заказчику в момент расчета, при иных формах денежных расчетов в безналичном порядке - не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).
Чек может быть передан заказчику в электронной форме или на бумажном носителе.
В электронной форме чек может быть передан следующими способами:
1) путем направления чека заказчику на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные заказчиком;
2) путем обеспечения заказчику возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.
Организации - плательщики налога на прибыль при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у физических лиц, являющихся плательщиками НПД, при отсутствии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона N 422-ФЗ (ч. 8 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).
Согласно разъяснениям Минфина России составлять акты оказанных услуг в целях документального подтверждения расходов в виде стоимости оказанных плательщиками НПД услуг не требуется (Письмо Минфина России от 26.03.2020 N 03-11-11/24008).
В то же время это не означает, что стороны не могут составить акт оказанных услуг. Стороны могут предусмотреть оплату после подписания подобного акта и урегулирования всех возможных разногласий, при этом акт будет подтверждать выполнение услуг/работ в сроки, предусмотренные условиями договора. Стороны могут предусмотреть любую форму акта, и она может быть более детальной, чем чек, формируемый физическими лицами, являющимися плательщиками НПД.

Ю.М. Костюченко
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


02.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!