Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли ИП оказывать услуги по пассажирским перевозкам автомобильным транспортом и быть самозанятым?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли ИП оказывать услуги по пассажирским перевозкам автомобильным транспортом и быть самозанятым?

Ответ: ИП может применять НПД при пассажирских перевозках автобусом или такси на собственном или арендованном авто при получении лицензии на пассажирские перевозки и оказании услуг лично.

Обоснование: Самозанятость - спецрежим, который проводится на территории РФ в режиме эксперимента, при этом может применяться как лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, так и уже зарегистрированным индивидуальным предпринимателем (пп. 6 п. 2 ст. 18 Налогового кодекса РФ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ)).
Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Ограничения на применение данного специального налогового режима установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
Данный спецрежим применяется в отношении доходов, полученных от оказания услуг, выполнения работ и продажи товаров собственного производства.
Пассажирская перевозка относится к оказанию услуг (ст. 1 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"), соответственно, к полученным доходам от данных видов деятельности возможно применить такой спецрежим.
Однако необходимо учесть, что оказание услуг по перевозке пассажиров регулируется нормативными актами, которые содержат свои требования, к примеру, требование о получении лицензии.
На основании анализа требований по лицензированию пассажирских перевозок самозанятому необходимо учесть следующие нюансы:
- он должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, так как соискателем лицензии на перевозки может быть только лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;
- индивидуальный предприниматель обязан пройти самостоятельно аттестацию на право заниматься деятельностью и быть ответственным лицом за обеспечение безопасности дорожного движения (пп. "а" п. 5 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 (далее - Положение о лицензировании));
- индивидуальный предприниматель для осуществления пассажирских перевозок может иметь автобусы на праве собственности или аренды (п. 3 Положения о лицензировании, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Однако, так как условием лицензирования деятельности предусмотрено, что к управлению автобусом могут допускаться только лица, состоящие в трудовых отношениях, то есть договор ГПХ недопустим - иначе налицо будет несоблюдение порядка осуществления лицензируемой деятельности, то индивидуальный предприниматель вправе быть самозанятым при перевозке пассажиров автобусом, если будет осуществлять услуги по перевозке самостоятельно (пп. "и" п. 7 Положения о лицензировании).
Остальные требования по лицензии индивидуальный предприниматель применяет без особенностей учета статуса самозанятого.

Г.И. Волынец
Налоговый консультант,
член Палаты налоговых консультантов
ООО "Компания Альянс"


13.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!