Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: При поступлении на работу новый работник представил трудовую книжку, в которой предыдущим работодателем название раздела Сведения о награждении было зачеркнуто и исправлено на Сведения о работе и внесена запись об увольнении. Должен ли новый работодатель вносить какие-либо исправления в данную трудовую книжку?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: При поступлении на работу новый работник представил трудовую книжку, в которой предыдущим работодателем название раздела "Сведения о награждении" было зачеркнуто и исправлено на "Сведения о работе" и в данный раздел внесена запись об увольнении (в "Сведениях о работе" не хватило места). Должен ли новый работодатель вносить какие-либо исправления в данную трудовую книжку? Как продолжить ее ведение?

Ответ: Внесение сведений о работе в раздел "Сведения о награждении" не допускается. В указанном случае следует записи, ошибочно внесенные в раздел "Сведения о награждении", признать недействительными. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Исправление неправильной или неточной записи в трудовой книжке производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.
Если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Обоснование: Согласно ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель (кроме физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, принятого по основному месту работы и проработавшего у него свыше пяти дней, за исключением случаев, установленных ТК РФ, иными федеральными законами.
В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), информация о работе вносится в раздел "Сведения о работе" согласно п. 3.1 данной Инструкции, информация о награждениях - в раздел "Сведения о награждении" согласно разд. 4.
Внесение сведений о работе в раздел "Сведения о награждении" не допускается. В указанном случае следует записи, ошибочно внесенные в раздел "Сведения о награждении", признать недействительными.
Согласно п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В соответствии с п. 38 Правил, в случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки недействителен.
В соответствии с п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку, например на основании надлежаще заверенного приказа об увольнении, справки от прежнего работодателя о периоде работы.
Если запись о работе внесена в раздел "Сведения о награждении", ее необходимо признать недействительной. Эту запись необходимо внести во вкладыш к трудовой книжке в раздел "Сведения о работе". Для внесения исправлений в трудовую книжку следует внести запись следующим образом: после последней записи раздела "Сведения о награждении" указываются последующий порядковый номер, дата фактического внесения записи, а в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна"; затем во вкладыш к трудовой книжке необходимо внести правильную запись, при этом в графе 2 даты указываются в соответствии с приказами о приеме либо увольнении.
Поскольку ошибка в заполнении трудовой книжки допущена предыдущим работодателем, работнику следует обратиться к предыдущему работодателю, если организация еще существует, чтобы исправить ошибку. Для этого открывается новый блок записей в разделе "Сведения о награждении", в котором внесена неправильная запись, наименованием этой организации. Затем запись об увольнении, попавшая в данный раздел, аннулируется. В трудовую книжку вшивается вкладыш, о котором делается отметка на титульном листе трудовой книжки. В раздел вкладыша "Сведения о работе" переносится аннулированная запись об увольнении, закрывается блок записей подписью специалиста по кадрам и печатью работодателя. Таким образом, работник при приеме на работу в следующую организацию представляет трудовую книжку и вкладыш без ошибок.
Другой вариант исправления - это внесение новым работодателем необходимых изменений в трудовую книжку принятого работника на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (справки с предыдущего места работы, оформленной в установленном порядке; оригинала трудового договора и др.). Сначала вносится запись о признании ошибочной записи об увольнении работника недействительной. Затем следует внести верную запись. Заверять печатью данную запись не требуется.
В связи с тем, что Инструкцией не предусмотрен порядок исправления названия раздела трудовой книжки, вносить дополнительные исправления в название раздела не нужно, необходимо исправить только записи, внесенные в раздел "Сведения о награждении".

А.А. Бердинских
Государственная инспекция труда
в Кировской обл.
14.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!