Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как исчисляется срок перечисления алиментов, удержанных из заработной платы работника: в календарных или рабочих днях? Если в рабочих днях, то считаются рабочие дни для организации, бухгалтерии или работника?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как исчисляется срок перечисления алиментов, удержанных из заработной платы работника: в календарных или рабочих днях? Если в рабочих днях, то считаются рабочие дни для организации, бухгалтерии или работника?

Ответ: Алименты перечисляются работодателем в течение трех рабочих дней со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Указанный срок исчисляется исходя из режима работы соответствующего работодателя.

Обоснование: Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты (ст. 109 Семейного кодекса РФ).
Аналогичная норма содержится и в ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).
Согласно ч. 2 и 3 ст. 15 Закона N 229-ФЗ сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. При этом, если Законом N 229-ФЗ не установлено иное, течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока. Если Законом N 229-ФЗ или иным федеральным законом не установлено иное, то в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3 и 4 ст. 16 Закона N 229-ФЗ).
Таким образом, алименты перечисляются работодателем в течение трех рабочих дней со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Поскольку обязанность по перечислению алиментов возложена на работодателя, при исчислении трехдневного срока следует руководствоваться режимом его работы.
Например, в организации установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями - суббота и воскресенье, заработная плата выплачена 1-го числа, которое приходится на четверг, в данном случае работодатель обязан уплатить или перевести алименты не позднее 6-го числа (вторник).

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
14.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!