Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что делать работодателю, если беременная работница планирует продолжать работать, писать заявление об отпуске по беременности и родам отказывается и больничный лист не представляет? Обязан ли работодатель предоставить по ее заявлению ежегодный отпуск на время ее родов?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Что делать работодателю, если беременная работница планирует продолжать работать, писать заявление об отпуске по беременности и родам отказывается и больничный лист не представляет? Обязан ли работодатель предоставить по ее заявлению ежегодный отпуск на время ее родов?

Ответ: Если беременная работница имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет его, то работодатель не вправе в одностороннем порядке принять решение о предоставлении указанного отпуска.
Работодатель, по нашему мнению, не обязан предоставлять беременной работнице ежегодный оплачиваемый отпуск на период родов, если этот период не предусмотрен графиком отпусков.

Обоснование: Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, подача заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью беременной работницы. При этом работодатель не вправе в одностороннем порядке принять решение о предоставлении указанного отпуска.
Стоит отметить, что, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет его, основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют (Информационное письмо ФСС РФ от 08.10.2004 N 02-10/11-6671).
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
Таким образом, трудовое законодательство возлагает на работодателя обязанность предоставить беременной работнице на основании ее заявления ежегодный оплачиваемый отпуск именно перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).
Таким образом, по нашему мнению, работодатель не обязан предоставлять беременной работнице ежегодный оплачиваемый отпуск на период родов, если этот период не предусмотрен графиком отпусков.

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
14.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!